Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Байсаров Руслан Сулимович — биография, карьера, достижения


Байсаров Руслан Сулимович – управляющий топливно-энергетическими и нефтегазовыми компаниями из России, владелец социально-ответственного бизнеса в разных сферах экономической деятельности. Компания «Тувинская Энергетическая Промышленная Корпорация», которая специализируется на развитии инфраструктуры и добыче угля, создает в регионах новые рабочие места, новые возможности для малого и среднего бизнеса, а также крупные поступления как в федеральный, так и в региональный бюджет. «Родиола Кэпитал Инвестментс» финансирует строительные и инфраструктурные проекты, а также вкладывает деньги в развитие новых технологий в России, в том числе электронной торговли. А «УСК МОСТ» строит важные для качества жизни россиян объекты – дороги, порты, мосты и тоннели.

Карьерный путь бизнесмена

Руслан Байсаров не сразу стал крупным предпринимателем: он начинал как наемный менеджер в российском частном секторе, который занимается топливной энергетикой. Трамплином для страта его карьеры стали ЗАО «МНК-АВТОКАРД» и два ОАО – «Московская нефтегазовая компания» и «Центральная топливная компания». В «МНК-АВТОКАРД» бизнесмен проработал четыре года: с 2001-го по 2005-й годы он занимал место председателя в совете директоров акционерного общества. В «Московской нефтегазовой компании» трудился девять лет – до 2010-го: с 2001-го по 2005-й как вице-президент, а с 2005-го по 2010-й – как вице-президент по производственной и коммерческой деятельности. В “Центральной топливной компании” проработал дольше всего – до 2011-го года: с 2001-го по 2005-й, также как в «Московской нефтегазовой компании», был вице-президентом, в 2005-м году стал вице-президентом по розничной реализации нефтепродуктов, а в 2010-м году – первым вице-президентом компании, после чего проработал в ОАО «ЦТК» еще год – до 2011-го.

После ухода из ОАО «Центральная топливная компания» берется управлять группой компаний «Стройгазконсалтинг» – в этой организации Руслан Байсаров уже не просто председатель совета директоров, но и владелец. Предприниматель развивает бизнес до 2015-го года, после чего переключается на другой проект 2012-го года – «Тувинскую Энергетическую Промышленную Корпорацию», – а также новые проекты 2015-го и 2016-го годов – «Международный Центр», «Родиола Кэпитал Инвестментс» и «УСК МОСТ».

Инженер-экономист и магистр-социолог

Еще до начала карьеры управляющего Руслан Байсаров получает высшее образование сначала в городе Грозный – в нефтяном институте имени М.Д. Миллионщикова по инженерно-экономическому направлению, – а потом в Москве – в магистратуре МГУ имени М.В. Ломоносова по социологическому направлению. Бизнесмен по сегодняшний день уделяет время академической работе: подготовил ряд научных публикаций.

Прибыльный и полезный для общества бизнес

Все крупные предприятия-активы Руслана Байсарова оказываются не только выгодными для самого бизнесмена, но и полезными для общества. Так, акционерное общество «Тувинская Энергетическая Промышленная Корпорация», которая имеет лицензию на разработку Элегестского месторождения, занимается не только добычей горючих полезных ископаемых – по 15 миллионов тонн коксующегося угля в год (общий объем залежей угля в месторождении – более миллиарда тонн), – чем обеспечивает внутреннее потребление топливной энергетики России и экспорт, но и развивает инфраструктуру, где работают и которой пользуются жители регионов и региональный бизнес соответственно. Так, проект «Тувинской Энергетической Промышленной Корпорации» соединит станции Элегест, Кызыл и Курагино новой межрегиональной железнодорожной магистралью длиной 410 километров, а новый глубоководный терминал позволит эффективнее переваливать уголь перед отправкой для продажи за рубеж.

Группа компаний «СК МОСТ», которая объединяет под одну организацию более 5 тысяч машин и техники, 12 мостостроительных компаний и 3 тоннельных подразделения, строит и реконструирует важные объекты инфраструктуры – железные и автомобильные дороги, порты и причалы, тоннели, взлетно-посадочные полосы и большие и малые мосты, – а также гидросооружения и даже дома – жилые и офисные.

Частный инвестиционный холдинг «Родиола Кэпитал Инвестментс» вкладывает деньги в перспективные проекты и своими инвестициями помогает развивать в России не только строительные и инфраструктурные, но и технологические проекты, например, электронную торговлю.

А акционерное общество «Международный Центр» оперирует недвижимостью вроде офисного здания в деловом центре Москвы: многофункциональный бизнес-центр, класс «А», площадь 373 тысячи квадратных метров и 2960 парковочных мест.