Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Джордж ХербертДжордж Херберт был поэтом из Англии, выступал как оратор и занимал должность англиканского священника. Имел валлийское происхождение. Он являлся выходцем из богатой семьи и, таким образом, получил достойное образование. Херберт хорошо знал языки и музыку в студенческие годы. Первоначально этот человек мечтал стать выдающимся священнослужителем, но его ученость была отмечена вниманием короля. В 1630-х годах Джордж отказался от своих светских устремлений принимать святые ордена в англиканской церкви. После этого он провел всю свою жизнь как настоятель небольшого прихода недалеко от Солсбери. Херберт также прославился безупречной заботой о своих прихожанах. Он работал над религиозной поэзией, которая отличалась точностью языка, ритмичной разносторонностью и блестящим использованием образов. Одними из самых популярных произведений этого поэта являются: «King of Glory, King of Peace», «Let All the World in Every Corner Sing» и «Teach me, my God and King».

Будущий священник появился на свет 3 апреля 1593 года в Монтгомери в Уэльсе. Он принадлежал к богатой, выдающейся и интеллектуальной семье. Кроме того, его семья была предана искусству. Мать, Магдалина, была покровителем и подругой нескольких поэтов, включая Джона Донна. Его отец, Ричард Херберт, скончался, когда Джорджу исполнилось всего три года. У Херберта было 9 братьев и сестер, включая Эдварда, который позже стал одним из самых значимых поэтов и философов своего периода. Его брата часто называли «отцом английского деизма». Джордж Херберт поступил в Вестминстерскую школу, когда ему было 12 лет. Через некоторое время он поднялся до уровня ученого, а затем в 1609 году получил стипендию в Тринити-колледже в Кембридже. Поэт стал бакалавром, а затем магистром в том же колледже в 1613 году. После получения диплома с отличием в Кембридже, его избрали главным научным сотрудником. В 1618 году Джордж получил назначение в качестве преподавателя по риторике, а через два года был избран на должность оратора в Кембриджском университете, занимал эту должность до 1628 года. Этого человека избрали в парламент, и он мог представлять Монтгомери в 1624 году. Все способствовало тому, чтобы поэт строил карьеру при дворе, но смерть короля в 1625 году и двух самых влиятельных покровителей полностью обернула ситуацию против него.

В 1630 году Херберт приступил к выполнению своих обязанностей в Бимертоне, сельском приходе в Уилтшире, который находится на юго-западе от столицы. Там священник проповедовал и работал над стихами. Он также помогал в восстановлении церкви из собственных средств. В 1633 году был завершен сборник его стихов под названием «Храм». Эта работа дала представление об архитектурном стиле церквей с помощью значения слов и их видимой структуры. Автор рассматривал такие понятия, как Бог и любовь, наделяя их психологическими силами и раскрывая их суть через метафизические явления. Он прожил всего три года в этом месте. Также, есть информация, что лежа на смертном одре, Джордж передал рукопись «Храма» Николасу Фэрреру, который был основателем англиканской религиозной общины, попросив его опубликовать то, что сможет «быть полезным для любой удрученной бедной души».

Одна из самых популярных работ этого поэта — «Пасхальные крылья», стихотворение, основанное на шаблонах. В работе важны не только слова, которые читаются, но и структура, на которую нужно обращать внимание. Стихотворение было опубликовано на двух страницах книги таким образом, как будто две птицы взлетают вверх. В 1633 был опубликован сборник его стихов. Он содержал множество личных высказываний, которые были отредактированы Николасом Фэррером. Все сохранившиеся английские тексты поэта являются религиозными, а некоторые из них также используются как гимны. Помимо английского, он также писал стихи на латыни и греческом языке. Его творчество привлекает многих композиторов с целью воплощения поэзии в музыку. У Джорджа Херберта было слабое здоровье, он умер 1 марта 1633 года от туберкулеза.