Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Гленн ФордЭтот человек был широко известным актером. Форд построил карьеру, которая длилась более 50 лет в период золотого века Голливуда. Он родился в Квебеке, Канада, и начал свою деятельность в театральных группах Западного побережья. В возрасте 23 лет присоединился к «Columbia Pictures», дебютировал в кино, сыграв главную роль в драматическом фильме «Небо с забором колючей проволоки», режиссером которого был Рикардо Кортес. В последующие годы он исполнил важные роли в нескольких фильмах, таких как: «Джильда», «Украденная жизнь» и «Школьные джунгли». Его выступление в фильме «Пригоршня чудес», где Форд сыграл главного персонажа, принесло ему премию «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль. Фильм также выиграл в номинации «Оскар». Огромный вклад Форда в киноиндустрию принес ему звезду на Аллее славы в Голливуде. Он также получил несколько других значительных наград. После долгой и очень продуктивной карьеры Гленн Форд скончался в возрасте 90 лет в своем доме в Беверли-Хиллз.

Гленн Форд родился 1 мая 1916 года в Сент-Кристин-д'Овернь, Квебек, Канада. Его мать звали Ханна Вуд, а отца — Ньютон Форд. Он имел связи с сэром Джоном Макдональдом, первым премьер-министром Канады, а также с Мартином Ван Бюреном, который был восьмым президентом Соединенных Штатов. В возрасте восьми лет переехал с семьей в Санта-Монику, штат Калифорния, США. После окончания средней школы в Санта-Монике он начал выступать с небольшими театральными коллективами.

Юноша начал свою карьеру в театральных группах Западного побережья. В 1939 году он присоединился к компании «Columbia Pictures». Его дебютом стал драматический фильм «Небо с забором колючей проволоки». Выступление Форда в фильме привлекло внимание известного режиссера Джона Кромвелла. В последующие годы он снялся в нескольких других фильмах, таких как: «Осужденные женщины» (1940), «Женщина в поиске» (1940) и «Отчаянные» (1943). Его универсальные и удивительные актерские способности принесли ему важные роли в нескольких других значительных фильмах в течение следующих двух десятилетий. Во время Второй мировой войны актер появлялся в нескольких военных фильмах, таких как «Капитан авиации» (1942), где изобразил молодого пилота. В 1943 году появился в военной драме «Разрушитель» в главной роли вместе с Эдвардом Г. Робинсоном, они выступали в роли моряков военно-морских сил США во Второй мировой войне. «Джильда», криминальная драма 1946 года, снятая Чарльзом Видором, один из самых запоминающихся фильмов Гленна Форда, им была исполнена роль игрока, переживающего трудности. Фильм получил в основном положительные отзывы критиков. «Прерванная мелодия», биографический музыкальный фильм 1955 года, является одним из самых успешных фильмов Форда, который был номинирован на три премии «Оскар», из которых получил одну. Еще одной из самых значительных работ была роль в фильме 1978 года «Супермен», где он сыграл приемного отца титульного персонажа. Картина сфокусирована на происхождении, рождении и ранней жизни Супермена, на его борьбе со злом. Это был самый дорогой и коммерчески успешный фильм до того времени.

Гленн Форд получил премию за «Лучшую мужскую комедию» после фильма «Не подходи к воде» в 1958 году. Он также стал обладателем премии «Золотой глобус» в номинации «Лучший актер — комедия или мюзикл» за блестящее выступление в фильме 1961 года «Пригоршня чудес», был удостоен премии «Доностия» на международном кинофестивале в Сан-Себастьяне в 1987 году.

Первой женой Форда была Элинор Пауэлл, актриса и танцовщица. Они поженились в 1943 году, и у них родился ребенок, Питер Форд. Пара развелась в 1959 году. Актер женился еще три раза. Все его последующие браки — с Катрин Хейс (1966–1969), Синтией Хайворд (1977–1984) и Джейн Баус (1993–1994) закончились разводом. В последние годы своей жизни Гленн страдал от серии незначительных инсультов, из-за

которых его здоровье ухудшилось. В конце концов, 30 августа 2006 года он умер в возрасте 90 лет в своем доме в Беверли-Хиллз, штат Калифорния.