Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Шри АуробиндоАуробиндо Гхош, более известный как Шри Ауробиндо, был великим ученым, национальным лидером и духовным гуру. Он получил базовое и высшее образование в Соединенном Королевстве. Его литературное наследие было образцовым и принесло ему настоящее признание. Участие Шри Ауробиндо в индийском национальном движении было коротким, но эффективным. Его сочинения продвигали идею полной независимости Индии. Из-за этого его не раз сажали в тюрьму за политические беспорядки. Этот человек изначально стал известен, благодаря своему активному участию в борьбе за свободу против англичан в Индии, но постепенно превратился в духовного гуру. Некоторые мощные видения, подкрепленные сеансами спиритизма, побудили его переехать в Пудучерри, где он работал над методами развития человека через духовные действия, такие как интегральная йога. Выбрав такой неординарный путь на всю свою оставшуюся жизнь, этот философ сотрудничал с людьми с похожими занятиями.

Шри Ауробиндо родился 15 августа 1872 года у Кришны Дхана Гхоша и его жены Сварналаты Деви в Калькутте, Бенгалия, Индия. Его отец, который был ассистентом хирурга, являлся страстным поклонником британской культуры, поэтому поощрял своих детей изучать английский язык и посещать школу, где дети смогут исповедовать христианство. Самого Ауробиндо отправили в школу-интернат в Дарджилинге, центре британской культуры в Индии. Склонность юноши к проведению социальных реформ и изучению эволюции может быть объяснена тесным участием его прадеда в движении религиозных реформ Брахмо-самаджа. В возрасте семи лет Ауробиндо был отправлен в Англию и пробыл там 14 лет. Изначально обучался в школе Святого Павла (1884), затем получил стипендию и поступил в Королевский колледж в Кембридже (1890). Его самоотверженность и острый ум помогли ему также пройти экзамен по государственной службе Индии.

Он вернулся в Индию в 1893 году, получив работу в королевской семье. Ауробиндо свободно говорил на многих иностранных языках, но был не очень хорошо знаком с индийской культурой. Только после пребывания в Индии в течение двенадцати долгих лет будущий философ смог понять вред, который британское правление нанесло индийской цивилизации, после чего начал медленно и постепенно проявлять интерес к политике. Его первоначальная политическая активность была связана с необходимостью срочно требовать полной свободы от британского правительства. Шри Ауробиндо переехал в Калькутту в 1906 году после объявления о разделе Бенгалии. Публично он поддерживал отказ от сотрудничества и пассивное сопротивление британскому правлению, но на самом деле принял участие в секретной революционной деятельности и помогал создавать революционную атмосферу в стране. В мае 1908 года британцы арестовали его в связи с делом о бомбе в Алипоре. Впоследствии был освобожден после одного года одиночного заключения. Находясь в тюрьме, философ постепенно осознал, что ему не суждено вести борьбу за свободу. Таким образом, он постепенно переключился на мистический и философский образ жизни, положив начало новому пути духовного пробуждения. Далее отправился в Пудучерри, где занялся духовным обучением, непрерывно практикуя уединенную йогу в течение четырех лет, которую назвал интегральной йогой. В 1914 году он основал ежемесячный философский журнал «Арья».

В возрасте 28 лет Шри Ауробиндо женился на Мриналини, дочери высокопоставленного государственного чиновника. Это произошло в 1901 году. Его жена умерла в декабре 1918 года во время пандемии гриппа. Сам мыслитель скончался 5 декабря 1950 года. Его философские, а также политические работы были высоко оценены тогдашним премьер-министром Джавахарлалом Неру и тогдашним президентом Раджендрой Прасадом.