Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Энид БлайтонЭнид Мэри Блайтон была автором более 600 детских книг. Она остается известна созданием такого персонажа, как Нодди. Эта женщина написала множество приключенческих, фантастических и волшебных книг для маленьких детей. Ее творчество по-прежнему популярно среди детей во всем мире, а работы переведены на 90 языков. Блайтон родилась в Лондоне и выросла в Кенте. У нее были близкие отношения с отцом, который вдохновлял ее на творчество и писательство. Отношения с матерью были напряженными, Энид никогда не была близка с ней. После развода родителей будущая писательница работала учительницей и гувернанткой, начала создавать рассказы, стихи и пьесы. Некоторые из них были опубликованы в небольших журналах, но ее большой творческий прорыв произошел в 1924 году, когда был подписан контракт со знаменитым изданием Джорджа Ньюнеса. Именно здесь Блайтон встретила своего первого мужа Хью Поллока. Этот брак распался, и писательница во второй раз вышла замуж за хирурга по имени Кеннет Уотерс. Талантливая женщина написала много известных книг, ее сочинения считались нереалистичными и поэтому не подходящими для маленьких детей того времени. Но это не помешало ее произведениям стать популярными среди юных читателей.

Автор книг для детей Энид Блайтон родилась в районе Ист-Далвич, Лондон. Ее отец Томас был продавцом столовых приборов, а мать звали Тереза Мэри Харрисон. Вскоре их семья переехала в Бекенхем в Кенте, Энид провела там большую часть своего детства. Именно в этом городке родились ее младшие братья. Девушка была очень близка с отцом. Они оба были в восторге от природы, искусства, театра, музыки и литературы. Отец преподал ей много замечательных уроков, о которых Блайтон не забывала на протяжении всей своей жизни. У нее появилась особая любовь к садоводству. Энид с легкостью изучала искусство и природу, проблемы были только с математикой. В 1907 году ее отправили в старшую школу в Бекенхеме («Школа Святого Кристофера»). Там она организовывала концерты, была чемпионкой по теннису и капитаном команды по лакроссу. Будущая писательница получила множество наград за выдающиеся достижения в различных областях, особенно в английской композиции и была назначена старшей ученицей школы. В эти годы был создан журнал «Dab». Название журнала формировалось из инициалов фамилий Блайтон и ее подруг, именно в этом журнале был напечатан первый рассказ Энид.

В 1916 году первое стихотворение Блайтон было опубликовано в журнале «Nash’s Magazine», что стало ее первой документально опубликованной работой. Она окончила курс подготовки учителей в 1918 году и преподавала в подготовительной школе для мальчиков в Кенте. Через год стала гувернанткой четырех мальчиков в Суррей, открыла там экспериментальную школу, многие дети из окрестностей приходили учиться у нее. В 1920-е годы ее произведения стали замечать и публиковать в различных изданиях. В 1922 году вышла первая книга «Шепот ребенка». Это был небольшой сборник стихов, и в течение следующего года были опубликованы рассказы, стихи, пьесы автора. В 1924 году Блайтон подписала контракт с издательской компанией Джорджа Ньюнеса. Это было время, когда писательница встретила своего первого мужа Хью Поллока, который тогда был редактором издательской компании. В 1925 году была опубликована ее первая полнометражная новелла.

В 1924 году Энид вышла замуж за Хью Поллока. Никто из членов их семей не был приглашен на свадьбу. Сначала они жили в Челси, а затем переехали в Бекенхем в 1926 году. У Блайтон были проблемы с зачатием детей в начале их брака, но в 1931 году она родила дочь, а затем, после выкидыша в 1934 году, еще одну девочку в 1935 году. В 1942

году Хью и Энид развелись. У Хью был роман со знаменитой писательницей Идой Кроу, и к этому времени Блайтон встретила хирурга по имени Кеннет Уотерс. Они поженились в 1943 году в Вестминстере. К концу 1950-х годов здоровье писательницы начало вызывать серьезное беспокойство. В течение этого времени она чувствовала одышку и страдала от легких сердечных приступов. В 1968 году одинокая и слабая Блайтон была отправлена в дом для престарелых в Хампстеде, где умерла 28 ноября 1968 года.