Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Ип МанИп Ман был мастером боевых искусств и учителем, стал известным благодаря тому, что популяризировал практику и обучение Вин-Чунь. Воспитанный в богатой семье, он был очень умен и, благодаря богатому статусу своих родственников, получил хорошее образование. Этот человек в молодости работал полицейским, преподавая практику Вин-Чунь в частном порядке. Когда в середине 1900-х годов к власти пришла коммунистическая партия Китая, из-за политических беспорядков ему пришлось изменить свою жизнь и сменить карьеру полицейского. Ип Ман перебирается в Гонконг, чтобы избежать судебного преследования. Он обратился к искусству Вин-Чунь, чтобы создать новую жизнь для себя. Именно им была открыта первая государственная школа Вин-Чунь, бизнес развивался медленно, его было трудно поддерживать, пока молодой Брюс Ли не начал тренироваться у него. Карьера Ип Мана пошла вверх, когда Ли прославился своими телешоу и фильмами; школа боевых искусств и программа обучения начали быстро развиваться. Ли оставался близким другом на протяжении всей карьеры Ипа. И хотя каратист столкнулся с несколькими личными проблемами на протяжении своей жизни, он в конечном итоге достиг процветания и оставил богатое наследство. Будучи пионером практики Вин-Чунь, Ип Ман оставил неизгладимый след в истории боевых искусств.

Будущий преподаватель родился в 1893 году у очень богатых родителей и был третьим из четырех детей. Его воспитание отражало статус его семьи — он был успешным студентом и получил высокий уровень образования, закончив колледж. Обучение боевым искусствам началось в 13 лет. Есть информация о том, что во время учебы в колледже Святого Стефана в Гонконге, Ип Ман вступил в ссору между полицейским и женщиной и покорил представителя правопорядка своими знаниями в сфере боевых искусств. Кто-то из студентов рассказал о драке своему соседу. Человек бросил вызов Ипу, чтобы показать ему свои навыки боевых искусств и, увидев форму и движения будущего каратиста, счел их самыми элементарными. Затем Ип Ман познакомился с Лен Биком, который взял его под свою опеку. Некоторые детали этого рассказа были поставлены под сомнение, но образование под руководством Лен Бика стало важным моментом в построении карьеры в сфере Вин-Чунь.

В 1917 году он вернулся в дом своего детства в Фошане, Китай, чтобы стать полицейским и начал преподавать Вин-Чунь в частном порядке. С 1937 по 1941 год сражался в армии против японского вторжения. За это время большая часть его имущества была разрушена и потеряна. После войны Ип Ман был завербован Националистической партией после восстановления Китая. За время своей карьеры он обучал многих учеников. В 1949 году, после гражданской войны, политические настроения изменились, и к власти пришла Коммунистическая партия Китая. Как офицер полиции оппозиционной Националистической партии, этот человек был арестован коммунистическими чиновниками. В 51 год он потерял остаток своего состояния и был вынужден бежать в Гонконг. Там создал первый публичный центр боевых искусств по Вин-Чунь. В 1970 году ушел из школы преподавания боевых искусств, но не прекратил заниматься.

Великий учитель был женат на Цзенг Вингсинг, у этой пары было два сына. Его дети сыграли важную роль в продолжение наследия Вин-Чунь, начатого их отцом. Многие вспоминают, что у каратиста были проблемы с употреблением наркотиков. Брюс Ли считает его главным вдохновителем и учителем, которым он восхищался всю свою жизнь. Жена Брюса Ли рассказывает о влиянии учителя в своей книге «Мужчина, которого знала только я». Ип Ман также обучал других людей, которые стали известны своими навыками боевых искусств, среди них: Люн Тинг, Ло Ман Кам, Вильям Чхен и Люн Шенйи. Великий представитель боевых искусств и не менее великий учитель умер в 1972 году от

рака горла. За шесть недель до своей смерти этот знаменитый тренер попросил своих сыновей и учеников снять его на видео, когда он выполнял движения Вин-Чунь. Запись сохранилась до настоящего времени, а цифровые копии можно увидеть на YouTube. Многие из его личных вещей выставлены в музее в Фошане.