Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Брэм СтокерБрэм Стокер был ирландским романистом, который создал персонаж Дракулу в своем одноименном готическом романе. Его научно-фантастические труды отражали интерес к различным предметам. Он поддерживал Либеральную партию Ирландии и верил в самоуправление своей страны, которого можно достичь мирным путем. Будучи горячим монархистом, считал, что Ирландия должна оставаться в пределах Британской империи и что это хорошо для развития государства. Его вымышленный персонаж Дракула, вампир, стал широко известным и являлся источником вдохновения для создания многих фильмов, театральных постановок и других литературных творений на протяжении более столетия. Стокер работал ревизором Исторического общества колледжа, а также президентом Философского общества университета. У него проявлялись разнообразные интересы к творческому жанру, благодаря чему им был основан Клуб зарисовок в Дублине. Антологи часто включают истории Стокера в сборники фантастики. Работа «Гость Дракулы», изначально была задумана как вводная глава для «Дракулы», является одной из самых известных. Он был поклонником романтического движения и другом Оскара Уайльда. При жизни получил известность как личный помощник актера Генри Ирвинга и бизнес-менеджер театра «Лицеум» в Лондоне.

Писатель появился на свет 8 ноября 1847 года в семье ирландских протестантов, Абрахама Стокера и Шарлотты Матильды Блейк Торнли в Клонтарфе, Дублин. Он родился болезненным ребенком и был прикован к постели большую часть своего детства. К тому времени, когда достиг возраста, чтобы посещать Тринити-колледж, юноша стал сильным и спортивным. Его воображение было пропитано историями, которые рассказывала ему мать. Интерес будущего автора к ирландскому фольклору, сверхъестественному и оккультизму стал темой дальнейших работ. Он окончил Тринити-колледж, Дублин, Ирландия, с отличием по математике в 1870 году. Затем поступил на государственную службу, где проработал десять лет. Отец Стокера был государственным служащим в дублинском замке, где проживали британские королевские особы. Это помогло Брэму также поступить на государственную службу.

Будучи студентом, он увлекся театром под влиянием своего друга. Скоро стал популярным театральным критиком издания «The Evening Mail». В 1876 году его положительный отзыв о пьесе Генри Ирвинга «Гамлет» в Королевском театре в Дублине стал началом дружбы на всю жизнь. Первое сочинение было написано Стокером во время его пребывания на посту президента Философского общества университета. В 1879 году он опубликовал свою первую литературную работу «Обязанности мелких клерков в Ирландии». Впоследствии она была принята в качестве руководства по правовому администрированию в Ирландии. Брэм переехал в Лондон и работал менеджером Генри Ирвинга. Почти 27 лет он выполнял управленческие, секретарские и даже режиссерские обязанности в театре. Стокер работал в литературном штабе «The Daily Telegraph» с 1897 года. За это время он написал романы ужасов «Дама в саване» и «Логово белого червя».

Оскар Уайльд и Брэм Стокер ухаживали за Флоренс Бэлкхем, знаменитой красавицей. Стокер произвел на нее впечатление и женился на девушке в 1878 году. Их единственный ребенок, сын, родился в следующем году. Писатель был известен во всем мире как личный помощник Ирвинга. В большинстве его историй описаны места, которые он посетил во время путешествий с актером. Благодаря общению с Ирвингом, для Стокера были открыты двери высшего общества Лондона. Он получил возможность познакомиться с Джеймсом Мак-Нейлом Уистлером и сэром Артуром Дойлем. Первая экранизация «Дракулы» была выпущена в 1922 году, через десять лет после смерти автора. Брэм Стокер умер 20 апреля 1912 года от паралича на площади Святого Георгия.

Он был кремирован, а его пепел помещен в урну в крематории Голдерс-Грин, который даже сегодня является туристической достопримечательностью.