Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Барбара Хепуорт
Барбара Хепуорт была английским художником и скульптором. Она являлась одной из самых выдающихся и влиятельных женщин-художников двадцатого века. Ее художественные работы были одними из первых абстрактных скульптур, произведенных в Англии. Старшая из четырех детей в семье Хепуорт, Барбара рано увлеклась природными формами и текстурами и решила стать скульптором, когда была подростком. Получила образование в области скульптуры в Школе искусств Лидса, а затем перешла в Королевский колледж искусств. После окончания учебы девушка отправилась в Италию и научилась искусству резания мрамора. Между тем она также вышла замуж и по возвращении в Лондон стала одной из ведущих фигур в «новом движении». Хепуорт провела успешные совместные выставки и получила высокую оценку за ее самые ранние работы, которые казались натуралистическими с упрощенными особенностями. Со временем ее художественный талант возрос, она начала по-новому экспериментировать с резьбой по дереву, в которой использовались струна и металл. Позже, увеличение требований общественных комиссий побудило ее нанять помощников и создавать изделия в бронзе. Барбара провела свои последние годы жизни в качестве наставника для десятков других художников и писателей. Она по праву считается самой стойкой художницей своего времени, чьи пейзажи и линейные абстрактные работы впечатляют своей ясностью и видением.

Художница и скульптор Барбара Хепуорт пришла в наш мир 10 января 1903 года в Уэйкфилде, Западный Йоркшир в семье Герберта Хепуорта, инженера-строителя, который впоследствии стал землемером, и его жены Гертруды. Она была старшей из четырех детей в семье. Барбара получила свое раннее образование в средней школе для девочек города Уэйкфилд, а затем училась в Школе искусств Лидса. В художественной школе Хепуорт встретила своего сокурсника Генри Мура, с которым завязала дружбу на всю жизнь, и который оказал большое влияние на ее работу. Позже поступила в Королевский колледж искусств, где училась с 1921 года и получила диплом в 1924 году.

В 1924 году художница отправилась во Флоренцию, Италия. В этой стране она училась вырезать из мрамора. В 1926 году Барбара вернулась в столицу Великобритании со своим мужем, где они вместе выставляли свои работы. В 1933 году она стала одним из основателей художественного движения; другими его основателями были художники Пол Нэш и Бен Николсон. Эти люди пытались объединить сюрреализм и абстракцию в искусстве. В 1935 году была создана работа «Три формы», абстрактная скульптура, состоящую из сферы и двух почти овальных форм, которые, по мнению критиков, символизировали рождение ее детей-тройняшек. Во время Второй мировой войны Барбара переехала со своими детьми в Корнуолл на юго-западе Англии, а затем создала такие произведения, как «Приливы» (1946). В 1949 году она и ее второй муж Николсон стали соучредителем Общества искусств вместе со многими другими художниками, включая Питера Ланьона и Бернарда Лича. В 1950 году Хепуорт начала работать с бронзой. Также были созданы две фигуры из ирландского известняка, которые представили на выставке в Лондоне. В течение 1950-х скульптор представила экспериментальную серию, которая состояла из скоплений мелких антропоморфных форм в мраморе, настолько тонких, что их прозрачность создает волшебное чувство внутренней жизни.

В 1925 году, после совместного путешествия по Сиене и Риму, она вышла замуж за Джона Скипинга, также скульптора, во Флоренции. В 1929 году у них родился сын Пол, но пара развелась в 1933 году. В этом же году Барбара вступила в брак с художником Беном Николсоном, с которым у нее родилась тройня в 1934 году. Супруги развелись в 1951 году. Барбара Хепуорт погибла в результате пожара 20 мая 1975 года в своей студии в Сент-Айвс, Корнуолл. Ей было 72 года.