Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Бернадетта Субиру Святая Бернадетта, также известная как Бернадетта Субиру, была простой христианской девочкой, которую стали почитать и впоследствии канонизировали. Это произошло, когда настоятелями католической церкви были Папа Пий X и XI соответственно. Жизнь девушки сильно изменилась после того, как у нее появились видения. Она впервые встретила маленькую девочку, которая попросила построить часовню возле грота Масабиель. С 11 февраля 1858 года по 16 июля 1858 года Бернадетта пережила восемнадцать видений. Именно в шестнадцатом видении девочка, которая приходила к ней, назвала себя Непорочным Зачатием. Изначально рассказы девушки о видениях были восприняты скептически, только после тщательного исследования они были признаны правдивыми и достойными. В скором времени часовня была построена в гроте, который в конечном итоге стал Святилищем Богоматери в Лурде. Эта святыня является одним из основных мест паломничества христиан по всему миру. Бернадетта в дальнейшем стала монахиней и служила в хосписе. Она следила за развитием Лурда как святыни паломничества, когда жила там, но не присутствовала при освящении базилики Непорочного Зачатия в 1876 году.

Бернадетта была старшей из девяти детей, рожденных в семье Франсуа Субиру и его жены Луизы. Девочка пришла в наш мир 7 января 1844 года в Лурде, Верхние Пиренеи, Франция. В то время как отец был мельником по профессии, ее мать работала прачкой. Ее тетя по материнской линии приходилась крестной матерью девочке. Бернадетта была крещена в местной приходской церкви, всего через два дня после своего рождения. В детстве Субиру была слабой и нездоровой, страдала от проблем с пищеварением, и в 1855 году заболела холерой. Позже ее поразила тяжелая астма, с которой она вынуждена была бороться всю жизнь. Бернадетта посещала дневную школу, в которой преподавали сестры милосердия и христианские наставники из Невера.

Видения Бернадетты привлекли внимание, как католической церкви, так и французского правительства. Люди хотели подробно узнать о появлении ее предполагаемой девочки. Не боясь, Субиру рассказала свою историю так, как она произошла. После нескольких расследований, проведенных церковными властями, в 1862 году они, наконец, объявили явления подлинными. Интересно, что вода из грота вылечила несколько больных людей. Бернадетта утверждала, что исцеление было результатом веры и молитвы. После чудес и подтверждения ее видений священник местной церкви удовлетворил просьбу построить часовню неподалеку от грота. Впоследствии, ряд часовен и церквей были построены в Лурде.

Благодаря подлинности видений, Бернадетта привлекла большое внимание общественности. Она пошла в школу хосписа, которой управляли сестры милосердия Невера. Именно здесь девушка научилась читать и писать. Несмотря на желание присоединиться к кармелиткам, слабое здоровье не позволяло ей соблюдать строгий порядок. 29 июля 1866 года она вместе с 42 другими кандидатами присоединилась к сестрам милосердия в Невере. Большую часть своей дальнейшей жизни Субиру провела в больнице в качестве ассистента. Кроме того, она красиво вышивала. Состояние ее здоровья еще больше ухудшилось, когда Бернадетта заболела туберкулезом. Это не позволяло ей принимать активное участие в повседневной жизни. Девушка скончалась 16 апреля 1879 года в возрасте 35 лет. Спустя почти четыре с половиной десятилетия после ее смерти она была объявлена святой Папой Пием X 14 июня 1925 года. 8 декабря 1933 года папа Пий XI официально ее канонизировал. Тело святой Бернадетты было трижды эксгумировано. Впервые это произошло 22 сентября 1909 года. За этим последовала вторая эксгумация 3 апреля 1919 года и последняя в 1925 году, когда ее мощи были

отправлены в Рим. Интересно, что, несмотря на то, что она была мертва более 46 лет, ее тело находилось в нетленном состоянии. После третьей эксгумации останки тела были помещены в золотой и хрустальный реликварий, который находился в часовне в Невере. После смерти эта женщина и ее видения стали центральной темой в нескольких фильмах, романах, портретах, телевизионных проектах и сериалах.