Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Дисциплинарная ответственность: виды, причины


Дисциплинарная ответственностьВ этой статье поговорим о дисциплинарной ответственности, которую может наложить работодатель на своих сотрудников, которые совершили какие-либо проступки. Как правило, самой главной причиной или основанием применения данного наказания является плохое исполнение своих обязанностей работником.

Согласно законодательству выделяют три вида возможного наказания по степени строгости, позже мы рассмотрим их боле подробно:

  • Первый – это замечание, его считают наименее строгим видом.

  • Второй – это выговор и он может носить более серьезные последствия.

  • Третий – это увольнение. Его разумеется считают самым строгим видом дисциплинарной ответственности.


Далее разберем какие причины для применения мер дисциплинарной ответственности прописаны в законодательстве. Как мы уже отметили, самой распространенной причиной является неисполнение работником функций, которые на него возложил работодатель. Сюда же относится несоблюдения правил, инструкций, технологий или игнорирование распоряжений начальства. Постоянные опоздания, прогулы, нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии, кражи или порча имущества организации также могут стать причиной дисциплинарных взысканий. Вообще, рекомендуем вам изучить тему привлечение к ответственности так как эта информация может вам пригодиться.

А теперь давайте подробно рассмотрим каждую разновидность дисциплинарных взысканий. Напомним, первый тип это замечание. Не будем уделять ему много времени, так как обычно, замечание не несет никаких серьезных последствий для работника. Руководитель просто делает замечание на словах и просит не улучшить свою работу или что-то еще.
А вот получить выговор уже более серьезно. По закону, выговор может быть вынесен не сразу, на это дается месяц с момента, когда работодатель обнаружил проступок работника. Получение выговора может нести с собой лишение премии, занесение информации в личное дело, а в некоторых случаях даже увольнение.

Говоря про увольнение отметим, что это высшая степень дисциплинарного взыскания. При увольнении разрываются трудовые отношения между работодателем и сотрудником. Конечно, в законодательстве есть множество видов и причин увольнения сотрудника. В контексте нашей темы, мы отметим лишь увольнение, которое может инициировать работодатель в силу каких-либо обстоятельств (кражи, опоздания, разные нарушения и т.д.). Но увольнения могут наступать и по другим причинам, не зависящим от сотрудников.