Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Александр ГротендикГротендик был французским математиком немецкого происхождения, который сделал значительный вклад в развитие алгебраической геометрии. Один из пионеров в области этой науки, он добавил к ее основам элементы коммутативной алгебры. Считаясь величайшим математиком второй половины 20-го века, этот ученый переформулировал термин «алгебраическая геометрия», чтобы позволить применять геометрические методы к проблемам теории чисел. Родился в Германии, переехал во Францию вместе со своей матерью во время Второй мировой войны. Его ранняя жизнь была очень трудной, провел пару лет в лагерях для людей, перемещенных во время войны. Будучи ребенком-беженцем, он посещал среднюю школу, основанную местными протестантскими пацифистами и антивоенными активистами. Юноша увлекся математикой и получил высшее образование в университетах городов Монпелье и Нанси. Вскоре начал очень продуктивную карьеру в качестве математика и стал ведущим экспертом в теории топологических векторных пространств. Тем не менее, он бросил свою процветающую академическую карьеру в 1970-х и несколько лет спустя ушел в безвестность.

Будущий ученый пришел в наш мир 28 марта 1928 года, Берлин, Германия. Мать — Иоганна Гротендик. Биологическим отцом был Александр Шапиро (также известный как Александр Танаров). Иоганна была замужем за другим человеком, но их брак распался в 1929 году. Александр жил со своими родителями до 1933 года, когда его отец переехал в Париж, чтобы избежать нацизма. Мать оставила мальчика у В. Гейдорна, лютеранского пастора и учителя. Позже Гротендик присоединился к своей матери, уехал во Францию во время Второй мировой войны в 1939 году и жил с ней в различных лагерях для перемещенных лиц. Последние годы войны они провели в деревне Шамбон-сюр-Линьон, прячась в местных пансионатах. Отец был убит в концлагере Освенцим в 1942 году. Юный Александр посещал среднюю школу, основанную в 1938 году местными протестантскими пацифистами и антивоенными активистами. Именно там была обнаружена страсть юноши к математической науке. После войны он изучал эту науку в университете Монпелье. Работая самостоятельно, заново открыл меру Лебега и провел несколько независимых исследований в течение следующих трех лет. В 1950 году перешел в университет города Нанси, где написал диссертацию под руководством Лорана Шварца и Жана Дьёдоне по функциональному анализу и получил докторскую степень в 1953 году. К этому времени этот человек стал ведущим специалистом по теории топологических векторных пространств.

Александр несколько лет путешествовал и преподавал в Бразилии и Америке, прежде чем вернуться во Францию в 1956 году. Он принял назначение в качестве профессора в Научно-исследовательском институте в 1959 году. За годы работы там произвел революцию в теории алгебраической геометрии, получил большое признание, имел блестящих учеников, таких как Мишель Рейно, Жан Жиро и Пьер Делинь. Этот ученый математик работал более десяти лет в институте, и создал за это время несколько объединяющих тем в алгебраической геометрии, топологии и комплексном анализе. При содействии Жана Дьедоне была опубликована его работа, представленная в восьми частях с 1960 по 1967 гг. В томах были описаны систематические основы алгебраической геометрии, опираясь на концепцию схем.

Гротендик когда-то был женат на женщине по имени Мирей Дюфур, и у него было трое детей. Также у математика родился сын во время его пребывания в Нанси и еще один ребенок с женщиной по имени Джастин Скальба, с которой он жил в начале 1970-х годов. В последние годы своей жизни математик стал настоящим отшельником. В 1991 году сменил адрес, которым поделился только с несколькими своими знакомыми. Александр

умер в больнице Сен-Жирон, Арьеж, 13 ноября 2014 года. На тот момент ему исполнилось 86 лет, и стало известно, что он жил один.