Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Лаврентий Берия
Лаврентий Берия был советским политиком, который служил маршалом Советского Союза при Иосифе Сталине. Он также являлся главой государственной безопасности и начальником тайной полиции, сыграл важную роль в чистках противников Сталина. Этого человека можно сравнить с главой гестапо, Генрихом Гиммлером. Берия родился в деревне под названием Мерхеули в Российской империи. Он вступил в Коммунистическую партию в раннем возрасте и участвовал в революционной деятельности в Азербайджане и Грузии. Вскоре был назначен начальником тайной полиции в Грузии и заработал репутацию, благодаря своим жестоким методам. В конце концов, будущий политик поднялся до должности председателя наркомата внутренних дел, также занимал должность заместителя премьер-министра и был членом Государственного комитета обороны во время Второй мировой войны. Лаврентий Берия возглавлял Министерство внутренних дел и попытался использовать свою должность начальника секретной полиции, чтобы стать единственным преемником Сталина. Однако был арестован по обвинению в государственной измене и лишен должности в правительстве и партии. Его также обвиняли в том, что он агент империализма, и в итоге казнили в подвале штаб-квартиры КГБ.

Лаврентий Павлович Берия появился на свет 29 марта 1899 года в селе Мерхеули близ Сухуми в Кутаисской губернии в Абхазии, Грузия. Эта территория была частью Российской империи. Его родителей звали Павел Хухаевич Берия и Марта Джакели. У него были брат и сестра. Во время учебы в Баку, в техническом университете Азербайджана, Лаврентий связался с большевиками.

Он участвовал в контрразведывательной деятельности в Грузии во время русской революции. В начале 1921 года вступил в Советскую тайную полицию и вскоре заработал репутацию благодаря безжалостности по отношению к противникам большевистского правления. Даже некоторые большевистские лидеры критиковали его насильственные действия. Во время грузинского националистического восстания, которое произошло в 1924 году, Берия приобрел известность благодаря своей роли в подавлении восстания. Около 10000 человек были казнены во время революции. Лаврентий также завоевал благосклонность Сталина, что помогло ему развить политические амбиции. Этот человек стал известен тем, что шантажировал своих начальников, чтобы получить повышение по службе. Впервые встретился со Сталиным в 1931 году, когда тот отдыхал в Грузии. Говорят, что Берия спас Сталина от покушения. В 1931 году он был назначен секретарем Коммунистической партии. Спустя несколько лет занял пост члена ЦК Коммунистической партии Советского Союза и вскоре стал одним из самых доверенных людей Сталина. Хотя Берия пытался использовать свое положение в качестве начальника тайной полиции, чтобы сменить Сталина, он потерпел неудачу. Вскоре был арестован и лишен всех своих должностей. Его обвинили в том, что он «агент империализма» и казнили в декабре 1953 года. Преступления, в которых этот политик был признан виновным, включали в себя государственную измену, поскольку он, как утверждается, имел тайные связи с иностранными спецслужбами и пытался провести мирные переговоры с Гитлером. Революционер также был признан виновным в терроризме из-за его участия в чистках Красной Армии в 1941 году. Существует также много свидетельств того, что этот человек похитил, изнасиловал и убил нескольких молодых женщин, пока был у власти. Говорят, что он шантажировал их семьи. Однако близкие ему люди, включая жену и сына, всегда оспаривали это.

Берия женился на Нине Гегечкори в возрасте двадцати лет. У них был сын по имени Серго. Несмотря на то, что Берия совершал бесчисленные убийства, перед собственной смертью он, как известно, плакал, умоляя на коленях о пощаде, но был убит Павлом Батицким выстрелом в лоб.