Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Джон Уильям УотерхаусЭтот представитель искусства был английским художником, известным своими работами в академическом стиле, а затем стилем, которым характеризовались работы прерафаэлитов. Уотерхаус вдохновился сильными и потрясающими женскими фигурами, создавал работы, которые в основном состоят из изображений женщин (героинь древнегреческой мифологии, а также персонажей из легенд о короле Артуре). Он появился на свет в Риме, оба родителя Джона имели английские корни и оба являлись художниками. Позже переехал в Лондон, где учился в Королевской академии художеств, начал выставляться на ежегодных летних выставках. Этот человек приобрел большую известность и популярность, когда сэр Генри Тейт (основатель художественной галереи в Лондоне) приобрел его картину «Вопрошание оракула». Его работы в настоящее время можно найти в нескольких крупных британских художественных галереях, а также в учебном заведения, где он в свое время получал знания. Именно там была организована большая ретроспектива его работ в 2009 году, спустя много лет после смерти автора.

Несмотря на то, что Уотерхауса лучше всего помнят как художника-представителя прерафаэлитов, он не начал свою карьеру как таковой. Его ранние работы были основаны на классических темах, прежде всего в духе легендарных представителей той эпохи. Первые творения этого художника еще в начале его карьеры можно было посмотреть в галерее Дадли, а также на выставках Общества британских художников. Его картина «Сон и его сводный брат Смерть», которая экспонировалась на летней выставке Королевской академии в 1874 году, принесла ему успех и популярность. Он демонстрировал свои работы на ежегодной выставке каждый год вплоть до 1916 года. Известно, что Джон нарисовал примерно 200 художественных работ при жизни. Уотерхаус также преподавал в Школе искусств Святого Иоанна и был членом Клуба искусств Святого Иоанна, служил в Совете Королевской академии. Его вдохновляли два главных художника своего времени: сэр Фредерик Лейтон и сэр Лоуренс Альма-Тадема. Джон Уильям Уотерхаус был известен своим уникальным стилем живописи как классических, так и мифических сцен. Он следил за природной красотой и прекрасными женскими фигурами, нарисовал несколько портретов одних из самых знаменитых женщин эпохи.

Известной картиной этого знаменитого художника, которая написана в начале 1870-х годов, является: «Непрошеный спутник (сцена на улице Каира)». Работа была завершена в 1873 году и выставлена в галерее Общества британских художников. Затем он написал «В перистиле» в 1874 году, «Миранду» в 1875 году и «Больного ребенка, привезенного в храм Эскулапа» в 1877 году. Его картины в 1880-х годах включают: «Диоген» (1882 год), «Вопрошание оракула» (1884 год), «Магический круг» (1886 год) и «Клеопатра» (1888 год). «Вопрошание оракула» была приобретена сэром Генри Тейтом в 1886 году, что принесло Уотерхаусу много славы и признания. В 1890-х годах им были представлены такие шедевры, как: «Даная» в 1892 году и «Святая Цецилия» в 1895 году. Он также создал несколько работ в 20-м веке. Среди них стоит обязательно отметить: «Нарцисс и Эхо» в 1903 году, «Офелия» в 1910 году и «Миранда – «Буря»» в 1916 году.

Художник женился на Эстер Кенуорти в 1883 году. Она была дочерью учителя художественной школы из Илинга. Эта женщина также являлась художницей и выставляла свои картины с изображением цветов в Королевской Академии и других местах. Изображение Офелии должно было быть представлено в серии картин, но они оставались незаконченными, поскольку Джон Уильям Уотерхаус серьезно заболел раком. После нескольких лет страданий он скончался в 1917 году. Его могила находится на кладбище Кенсал Грин в Лондоне.