Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Феодор Феликс Конрад ЛиненФеодор Линен — ученый из Германии, обладатель «Нобелевской премии» (физиология и медицина). Получил награду в 1964 году. Им было произведено независимое открытие, связанное с механизмом и контролем метаболизма холестерина и жирных кислот. Его работа была сосредоточена на химическом анализе метаболических процедур в живых клетках, а также на устройствах метаболической регуляции. Ученый изучил структуру ацетилкофермента А (ацетил-КоА), важной молекулы, играющей роль в обмене веществ. Линен стал доктором наук в университете города Мюнхен, где преподавал химию. Затем работал доцентом и профессором (по биохимии). Помимо «Нобелевской премии», получил несколько других наград за вклад в научные эксперименты.

Ученый-биохимик появился на свет 6 апреля 1911 года в Мюнхене, Германия, в семье из восьми детей. Феодор был седьмым ребенком. Родителей звали Вильгельм и Фрида. Его отец был профессором машиностроения в Техническом университете Мюнхена. Сам Феодор получил среднее образование в одной из гимназий своего родного города. После того, как был обнаружен его интерес к химии, юноша поступил в университет (факультет химии) в 1930 году. Он получал знания под руководством будущих профессоров, таких как: Генрих Виланд, Вальтер Герлах, Казимир Фаджанс и Отто Хенигшмидт. Виланд, под руководством которого Линен завершил свою выпускную работу, произвел на него огромное впечатление, и с этого времени Феодор познакомился с областью биохимии. Он защитил кандидатскую диссертацию 12 февраля 1937 года. В ней шла речь об опасных веществах в грибе мухоморе. Во время военных действий (Вторая мировая война) ученый не покидал свою страну.

Феодор поступил в высшее учебное заведение в Мюнхене и занял должность преподавателя химии в 1942 году, а через несколько лет стал доцентом в 1947 году. С 1953 года работал профессором биохимии. Он оставался связанным с университетом до самой смерти. Во время его пребывания в университете этот человек руководил исследовательской работой, занимаясь со студентами, многие из которых достигли больших высот в академической или промышленной сфере. В 1940-х годах начал изучать, как живая клетка превращает простые химические соединения в сложные молекулы, такие как липиды и стеролы, которые являются необходимыми организму для поддержания жизни. После Второй мировой войны он начал публиковать свои собственные научные данные, а также узнал о подобных исследованиях, проводимых Конрадом Блохом в США. Со временем оба ученых начали делиться своими выводами друг с другом. Из-за Второй мировой войны американские и европейские ученые отвергли своих немецких коллег. Таким образом, были приглашены только четыре биохимика из Германии, одним из которых был Линен, на «Первый международный конгресс биохимиков», который состоялся в июле 1949 года в Кембридже, Великобритания. Своей исследовательской работой он привлек внимание многих. Спустя годы, в 1975 году, именно ему удалось установить хорошие отношения между международным научным сообществом и Германией.

Он связал себя узами брака с Евой Виланд, дочерью своего профессора Г.Виланда, 14 мая 1937 года. У пары было пятеро детей, двое сыновей и три дочери, родившиеся с 1938 по 1946 год, а именно: Питер (1938 год), Аннемари (1941 год), Сюзанна (1945), Генрих (1946) и Ева-Мария (1946). Биохимик Линен покинул наш мир 6 августа 1979 года в Мюнхене и был похоронен в замке Лойштеттен. В его честь было учреждено «Исследовательское содружество Феодора Линена», созданное Фондом Александра фон Гумбольдта.