Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Альвар ГульстрандАльвар Гульстранд был известным шведским офтальмологом и оптиком, чьи исследования светопреобразующей техники глаза принесли ему Нобелевскую премию (физиология и медицина) в 1911 году. Он остается единственным офтальмологом, удостоенным такой награды за свою работу в этой сфере. Процедуры физической математики были применены Гульстрандом для изучения оптических изображений, а также того, как свет преломляется глазом. Им была детализирована структура роговицы. Этот ученый также известен своими исследованиями оптического дефекта, называемого астигматизмом, и работой по улучшению корректирующих линз для тех, кто перенес операцию по удалению катаракты. Его заметные исследования в области совершенствования таких инструментов как щелевая лампа и офтальмоскоп, а также проведение процедур фокусного освещения, особенно с использованием щелевой лампы, приобрели большое значение в области практической офтальмологии. Будучи избранным членом академии наук Швеции, он работал в Нобелевском физическом комитете академии. Гульстранд сомневался в точности «теории относительности» Альберта Эйнштейна и поэтому использовал свою позицию.

Этот ученый появился на свет 5 июня 1862 года в Ландскруне, Швеция, в семье доктора. Отца звали Пехр Альфред Гульстранд, а мать — София Матильда урожденная Корселл. Его отец был главным муниципальным врачом. Альвар учился в школах в Ландскруне и Йенчепинге, закончив обучение в 1880 году. После этого он переехал в Уппсалу и стал студентом старейшего университета страны, который посещал до 1885 года. Затем решил переехать в Вену, чтобы изучать отоскопию, офтальмоскопию и ларингоскопию и проучился там около года. Гульстранд переехал в Стокгольм и продолжил изучение медицины (до 1888 года). Занимаясь офтальмологией, он присоединился к клинике при больнице Серафима и начал работать ассистентом у Йохана Видмарка. Там представил свою диссертацию, которая являлась огромным вкладом в теорию об астигматизме, и получил докторскую степень в 1890 году.

В 1891 году в Стокгольме занял должность лектора по офтальмологии. В то же время работал в «Шведском национальном совете по здравоохранению и социальному обеспечению» в качестве младшего администратора, занимался частной практикой, а также работал в государственном амбулаторном отделении. В 1894 году ученый был делегирован на первую кафедру в качестве профессора офтальмологии в престижном Упсальском университете, где он когда-то был студентом. Альвар оставался членом многих международных обществ, в том числе «Немецкого офтальмологического общества» в Гейдельберге. Медаль Грефе, которая присуждается раз в десять лет, была вручена ему в 1927 году. Процедуры, которые ученый применял при фокусном освещении, особенно с помощью щелевой лампы в 1911 году, приобрели большое значение на практике. Офтальмоскоп, разработанный им в том же году, стал бесценным прибором для диагностики в области офтальмологии. Он стал доктором философии в трех университетах, а именно в Дублине, Йене и Уппсале. Позже, в 1922 году, в канун 60-летия офтальмолога, была учреждена медаль Гульстранда в его честь и создан фонд для продвижения экспериментов по офтальмологии.

Ученый связал себя узами брака с Сигной Христиной Брейтолц в 1885 году. У пары была дочь Эстер, которая родилась 2 марта 1886 года. К сожалению, она страдала дифтерией

и умерла в детстве 11 декабря 1888 года. 8 июля 1930 года сам Гульстранд умер в столице Швеции после кровоизлияния в мозг. Он был похоронен в муниципалитете Сольна, Стокгольм.