Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Уильям ПиттУильям Питт был известным человеком, который занимался архитектурой и политической деятельностью. Его архитектурный вклад в город Мельбурн не имеет аналогов. Он являлся одной из ключевых творческих сил, которые привели к созданию уникальной идентичности города. С помощью своих смелых стилей (неоготика и стиль Второй Империи), Питт явно демонстрировал богатство и изобилие. Этот человек спроектировал некоторые из самых легендарных и знаменитых зданий, такие как: Театр Принцесс, мост Куинс-бридж, завод Брайанта и мае, Риалто-Тауэрс, здание «Олдерфлит» и пивоваренный завод «Виктория». Он стал самым востребованным архитектором в период «земельного бума» в Мельбурне. Его наследие продолжает жить, а его проекты можно увидеть в некоторых самых грандиозных постройках на Коллинз-стрит в Мельбурне. Этот архитектор участвовал в движения готического возрождения. Он также специализировался на проектировании театров и интерьеров. Некоторые из его известных работ по дизайну интерьера представлены в Мельбурне, Сиднее и других больших городах Австралии и Новой Зеландии. Питт также выступал членом Законодательного совета Виктории.

Эта творческая личность пришла в наш мир 4 июня 1855 года, в семье художника Уильяма и его жены Джейн. Они эмигрировали из Сандерленда (Англия). Мальчик вырос в пригородном районе Сент-Килда, Мельбурн, Виктория. Он посещал школу Хофвил, а затем перешел в колледж в городе Карлтон. В 1875 году этот человек связал свою жизнь с архитектурой.

В 1877 году он работал над реконструкцией и повторным открытием знаменитого здания Театра Принцесс. Это сооружение имело одну из первых в мире скользящую крышу и потолок. В 1879 году им был сделан первый большой прорыв в области архитектуры после того, как Питт разработал проект дизайна Мельбурнского Дворца Кофе. Этот проект принес Питту награду. Через четыре года ему предложили работу по проектированию квартир Гордон-Хаус, которые располагались на Литл-Бурк-стрит в Мельбурне. В 1887 году Уильям был избран вице-президентом института архитекторов (штат Виктория). Этот период оказался для него очень успешным, у архитектора была свобода экспериментировать со всеми видами готических стилей. Через год было построено одно из его самых масштабных творений — Федеральный Кофейный дворец. В то время это было одно из самых больших и высоких зданий Мельбурна, но его снесли в последующие годы. Уильям Питт стал мэром (город Коллингвуд) в 1890 году. Он также занимал должность в Законодательном совете Виктории в провинции Северная Ярра. В 1890 году была создана ратуша Килды, которая является мэрией Сент-Килды. Это здание было спроектировано в неоклассическом архитектурном стиле классического возрождения середины 18 века. В 1890 году финансовое положение архитектора сильно ухудшилось, его активы сократились, и ему пришлось объявить о банкротстве. Несмотря на это, он был назначен комиссаром Мельбурнского совета в следующем году, а в 1901 году стал председателем треста Мельбурн Харбор. Через год вступил в мир проектирования жилых помещений. В 1903 году реконструировал интерьеры знаменитого театра в Сиднее, это здание, к сожалению, было снесено. Открытый в 1914 году оперный театр в Веллингтоне был одним из его главных творений. Он расположен в Новой Зеландии, здание также контролировалось местным архитектором по имени Альберт Лидди.

Архитектор связал себя узами брака с Элизабет Мэри Лидди. Свадьба состоялась 23 октября 1889 года. Питт покинул наш мир 25 мая 1918 года в возрасте 62 лет в Абботсфорде. Его останки покоятся на кладбище Сент-Килды. Знаменитые здания Мельбурна, такие как: Театр Принцесс, мост Куинс-бридж и пивоварня «Виктория», были спроектированы этим известным архитектором.