Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Максимилиан I
Максимилиан I — правитель Мексики. Этот человек служил командующим австрийским флотом при его старшем брате и императоре Австрии Франце Иосифе I. Наполеон III во Франции, который стремился узаконить французское правление в Америке, создав там монархического союзника, предложил Максимилиану править Мексикой. Франция начала Второе французское вмешательство в Мексике, в течение которого поддержка французской армии, австрийской и бельгийской корон и, что особенно важно, местных монархистов, которые хотели отменить либеральную администрацию президента Мексики Бенито Хуареса, открыли Максимилиану дорогу в Мексику, где была объявлена монархия в июле 1863 года, когда он стал императором. В то время как несколько европейских держав, включая Великобританию, признали монархию, США по-прежнему считали Хуареса законным президентом Мексики. После войны правительство США помогло Хуаресу и оказало давление на Францию, чтобы она уважала доктрину Монро. Французская империя была вынуждена уйти из Мексики после партизанской войны, которая в конечном итоге привела к краху монархии. Мексиканцы захватили и казнили Максимилиана и восстановили мексиканскую республику.

Будущий император появился на свет 6 июля 1832 года во дворце Шенбрунн в Вене, в семье эрцгерцога Франца Карла и принцессы Софии Баварской. Отец — второй выживший сын Франца II. Согласно слухам при дворе, Максимилиан родился благодаря внебрачной связи его матери с Наполеоном II, единственным законным сыном Бонапарта, императора французов. Однако историки, особенно британцы, оспаривают такие слухи. Максимилиан воспитывался в соответствии с конвенциями, унаследованными от испанского двора во время правления Габсбургов. Он изучал различные предметы, такие как история, технология и право, говорил на пяти основных европейских языках, а также брал уроки по военному делу, дипломатии и фехтованию. С детских лет был радостным, полным харизмы и немного недисциплинированным юношей. Пытался затмить замкнутого и отчужденного старшего брата во всем. Это создало разрыв между ними, который только увеличивался со временем. Во время революций 1848 года австрийский император отрекся от престола, на смену ему пришел его племянник и брат Максимилиана Франц Иосиф. Максимилиан также продолжал участвовать в подавлении восстаний по всей стране.

Впервые ему было предложено стать императором местным дворянином во главе мексиканских монархистов в 1859 году. Он получил аналогичное предложение от мексиканского дипломата и политика Гутьерреса де Эстрада в письме от 20 октября 1861 года. Однако предложение было принято позже, от Наполеона III, в октябре 1863 года, когда была создана новая мексиканская монархия после второго французского вмешательства в Мексике. Максимилиану пришлось отдать свои дворянские права в Австрии и уйти в отставку с поста начальника флота Австрии в апреле 1864 года. При поддержке военных Франции и радикально настроенных монархистов он отплыл в Мексику и провозгласил себя правителем 10 апреля 1864 года.

27 июля 1857 года связал себя узами брака с троюродной сестрой из Бельгии, Шарлоттой, дочерью Леопольда I. Ее отец был королем Бельгии и дядей будущей королевы Англии. У императора не было детей с Шарлоттой, однако они усыновили внуков императора Агустина I в 1865 году. Шарлотта пережила тяжелый эмоциональный коллапс после того, как в 1866 году она не смогла заручиться поддержкой своего мужа и никогда не возвращалась в Мексику. Очевидно, она сошла с ума после смерти супруга и умерла 19 января 1927 года в замке Мейсен, Бельгия. Мемориальная часовня Императора Максимилиана была построена в его честь. Этот император изображен в фильмах «Хуарес и Максимилиано» (1934) и «Хуарес» (1939), а также в теленовелле «Эль Вуэло-дель-Агила».