Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Памела Линдон ТрэверсПамела Линдон Трэверс была британской писательницей, актрисой и журналисткой австралийского происхождения. Она иммигрировала в Англию и провела там почти всю свою жизнь. Писательница очень интересовалась мистикой, мифологией и фэнтези. Наибольшую известность ей принесла серия детских книг «Мэри Поппинс». В течение короткого периода времени работала в Министерстве информации Великобритании. Уолт Дисней получил права на ее первую книгу и превратил ее в популярный фильм. Контракт со студией «Дисней» сделал женщину богатой. Однако, будучи капризной личностью, она не отдавала права на экранизацию своих книг «Диснею». В последние несколько лет своей жизни стала еще более замкнутой. Фактически, Памела была одна, когда умерла в возрасте 96 лет. За заслуги перед литературой королева Елизавета удостоила ее звания «Кавалер Ордена Британской империи» в 1977 году.

Трэверс, получив при рождении имя Хелен Линдон Гофф, пришла в наш мир 9 августа 1899 года в Мэриборо, Квинсленд, Австралия. В детстве девочку звали Линдон. Ее мать была племянницей премьер-министра Квинсленда, а отец, Трэверс Гофф, был неудачливым банковским менеджером и хроническим алкоголиком, который умер, когда ей было всего семь лет. После смерти отца Хелен иммигрировала в Новый Южный Уэльс вместе с матерью и сестрами. Во время Первой мировой войны воспитывалась в школе для девочек Норманхерст в Сиднее. Будущая писательница была причудливым ребенком, любила сказки и животных. Она часто называла себя курицей. Ее писательские навыки проявились в подростковом возрасте, когда девочка начала публиковать стихи в австралийских периодических изданиях. В молодом возрасте, после работы секретарем, занялась танцами и актерским мастерством. Хелен взяла имя Памела в качестве сценического псевдонима и гастролировала по Австралии и Новой Зеландии. Она заслужила признание как танцовщица и шекспировская актриса. Однако родные не одобряли ее актерскую карьеру, поэтому ей пришлось вернуться в Лондон, чтобы заняться литературной карьерой.

Вскоре после публикации своей первой книги Трэверс начала страдать от болезни легких. В это время она развлекала двух пришедших детей рассказами о волшебной няне. Эти рассказы позже легли в основу «Мэри Поппинс». В том же году была опубликована книга, основанная на этих рассказах, которая имела огромный успех. В 1935 году вышло продолжение под названием «Мэри Поппинс возвращается». Последняя книга этой серии была опубликована в 1988 году. Иллюстрации в этих книгах были выполнены Мэри Шепард, дочерью первого иллюстратора «Винни-Пуха». Хотя Трэверс и Мэри не были в хороших отношениях, они работали сообща. Дочь Уолта Диснея полюбила «Мэри Поппинс». Поэтому он решил адаптировать эту историю в кино. Однако даже человеку такого уровня, как Уолт Дисней, потребовалось 20 лет, чтобы убедить Трэверс и получить права на экранизацию первой книги. Наконец, в 1964 году на экраны вышел фильм по книге. Хоть продажа прав и принесла писательнице богатство и, несмотря на активное участие в творческой группе «Диснея» во время создания, она была взбешена рассказом мультипликатора этой истории. Ей настолько не понравился фильм, что она так и не согласилась на экранизацию других своих книг.

Трэверс была очень колючей и скрытной по своей натуре. На протяжении всей жизни у нее было много мимолетных отношений с несколькими мужчинами. Также у писательницы была давняя соседка по комнате по имени Мэдж Бёрнард, которая являлась дочерью сэра Фрэнсиса Бёрнарда, драматурга и бывшего редактора «Панч». Многие предполагали, что их отношения были романтическими. В 1939 году, через два года после того, как она рассталась с Мэдж, Памела усыновила одного из мальчиков-близнецов в бедной семье из Ирландии. Она назвала его Камиллус и скрывала от него истинное происхождение, пока ему не исполнилось 17 лет. Юноша узнал правду, когда

его брат-близнец Энтони пришел его искать. Камиллус навсегда покинул Трэверс и умер в Лондоне в ноябре 2011 года. Писательница жила одна на протяжении всей своей преклонной старости, но к середине 1990-х ее здоровье ухудшилось. Памела Трэверс умерла в Лондоне 23 апреля 1996 года в возрасте 96 лет от эпилептического припадка.