Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Джон КейджДжон Кейдж был самым значительным и вызывающим споры американским композитором-новатором 20-го века. Он известен как отец индетерминизма, на которого повлияли дзен-буддизм и индийская философия. Этот человек использовал алеаторическую (случайную) музыку в своих композициях, активно отвергал философии прошлого, такие как вертикальная чувствительность, логическое следствие и высота звука. Джон изобрел революционную альтернативу критическим обычаям, которые создавались тысячи лет назад. Итак, можно сказать, что Джон Кейдж сделал с музыкой то же, что Карл Маркс сделал с экономикой и социологией. Другими словами, он изменил сценарий классической композиции и выдвинул идею о том, что основным актом музыкальных представлений было не просто сочинение музыки, а ее прослушивание. Композитор умер за несколько недель до своего восьмидесятилетия. Тем не менее, празднование его дня рождения прошло по плану, состоялся показ электронного концерта для фортепиано с оркестром Дэвида Тюдора.

Великий музыкант-новатор появился на свет 5 сентября 1912 года в Лос-Анджелесе, Калифорния. Его отец был изобретателем по профессии, который предложил объяснение космоса, известное как «Теория электростатического поля». Мать работала журналистом. В детстве мальчика приобщили к музыке родственники и частные учителя фортепиано в его родном округе. Тетя Джона Фиби Харви познакомила его с фортепианной музыкой 19 века. Уже в четвертом классе юноша получил первые уроки игры на фортепиано. В 1928 году закончил среднюю школу Лос-Анджелеса. К этому времени он уже решил, что хочет стать писателем. После 1930 года отправился в тур по Европе примерно на 18 месяцев, где начал экспериментировать с разными видами искусства. Сначала Джон занялся греческой и готической архитектурой, попробовал свои силы в поэзии, живописи и музыке, увлекся театром. В 1931 году переехал в Санта-Монику, штат Калифорния, и через два года полностью сконцентрировался на музыке.

После премьеры «Atlas Eclipticalis» в 1961 году Кейдж перешел к композиции. Он написал партитуру «0'00» и партитуру «Вариации III» в 1962 году, которая включала инструкции для исполнителей, но не содержала рекомендаций по музыкальным инструментам, звукам или музыке. Его работы 1960-х годов обычно описывались как перформанс (форма искусства, созданная Джоном и его учениками в конце 1950-х годов). Помимо музыки, продолжал писать книги стихов и прозы. В 1987 году он закончил произведение, известное как «Два» (композиция для флейты и фортепиано). Его представили исполнители Роберто Фаббрицианни и Карло Нери.

7 июня 1935 года Джон связал себя узами брака с Ксенией Кашеваровой в штате Аризона. Сначала пара жила с родителями Джона, но позже переехала в Голливуд. Его брак начал рушиться, когда он поступил учиться на композитора. Там Джон познакомился со многими людьми, некоторые из них стали его друзьями на всю жизнь, среди них был танцор Мерс Каннингем, которым композитор страстно увлекся, в следствие чего в 1945 году развелся с женой. До конца жизни Кейджа Каннингем оставался его партнером. Музыкант страдал от множества серьезных заболеваний, включая артрит, радикулит и артериосклероз. У него случился инсульт, и после этого одна из его ног перестала функционировать, а одна рука сломалась в 1985 году. 11 августа 1992 года, когда он заваривал чай для себя и Каннингема, у него случился еще один удар. Композитора доставили в ближайшую больницу, где утром 12 августа он скончался. Тело Джона Кейджа было сожжено, а прах развеян в горах Рамапо, недалеко от Стони-Пойнт, штат Нью-Йорк, что стало его последним желанием.