Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Аврелиан Аврелиан был римским императором, правившим с 270 по 275 год нашей эры. Он появился на свет в семье среднего класса и сумел подняться по воинским чинам, чтобы стать императором. Во время своего правления победил аламаннов. Этот человек также побеждал в битвах с готами, вандалами, карпами и сарматами. Им была завоевана Пальмирская империя в 273 году и таким образом были восстановлены восточные провинции королевства. Затем завоевал Галльскую империю. Этот правитель построил стены Аврелиана в Риме и покинул провинцию Дакия. Ему удалось положить конец кризису Римской империи третьего века и, таким образом, заслужить титул «Restitutor Orbis» или «Реставратор мира».

Будущий император пришел в наш мир 9 сентября 214/215 г.н.э. Считается, что местом его рождения является Сердика или Сирмий, в провинции Мезия (позднее Дакия), недалеко от реки Дунай (современные регионы Сербии, Румынии и Болгарии). О его молодости известно немногое, кроме того, что он был из семьи среднего класса. Его отец арендовал земли у сенатора по имени Аврелий.

Несколько источников, в которых упоминается правление Аврелиана, были написаны примерно сто лет спустя, во второй половине четвертого века. Аврелиан начал свою карьеру как командир кавалерии. Он был участником заговора против императора Галлиена в 268 году нашей эры и поддерживал нового правителя Клавдия II Готского. Затем продолжил свою военную карьеру при Клавдии II, в конечном итоге стал верховным главнокомандующим всей кавалерией Римской армии. В 269 году Аврелиан победил аламаннов в битве на Бенакском озере. После смерти Клавдия II от чумы в сентябре 270 г.н.э. на трон взошел его брат Квинтилл. Однако солдаты в Сирмие восстали. В мае или сентябре того же года они объявили Аврелиана императором. Сенат принял его как нового правителя после того, как Квинтилл умер при загадочных обстоятельствах. Некоторые также считают, что Клавдий II на смертном одре избрал Аврелиана своим преемником. Новый император провел множество внутренних реформ, в том числе денежную реформу. Стоимость главной валюты ранее была снижена. Основная цель Аврелиана состояла в том, чтобы снова усилить ценность валюты. Он также объявил Непобедимое Солнце верховным богом Римской империи. Это было сделано для достижения единства всей империи. Было создано духовенство под названием «жрецы бога Солнца». 25 декабря 274 года нашей эры появился храм бога Солнца в Риме. В честь него проводились ежегодные фестивали. Правитель также привил дисциплину в армии и пытался положить конец разгулу коррупции среди губернаторов провинций и налоговых инспекторов.

Считалось, что Аврелиан был женат на Ульпии Северине. Ее имя встречается только в надписях и на монетах. У них родилась дочь. В 274 году нашей эры Ульпия получила титул «Августа». Предполагается, что эта женщина, возможно, была дочерью Ульпия Кринита, упоминание о котором находится в «Истории Августов». Кринит, как говорят, был потомком Траяна и, как полагают, усыновил Аврелиана. Тем не менее, похоже, что эта сказка была придумана, чтобы связать Аврелиана с императором Траяном. В 275 году нашей эры Аврелиан подавил восстание в Галлии и сражался против вторгшихся варваров в Винделиции (современная южная Германия). Затем он планировал выступить против персов. Был убит в сентябре или октябре 275 года в Кенофруриуме (расположенном между Перинфом и Византией), когда направлялся в Византию. Его секретарь спланировал заговор и солгал офицерам, сказав, что Аврелиан планировал убить их. В результате войска убили самого правителя. Некоторое время правительство действовало при Ульпии Северине. Спустя 6 месяцев Сенат назначил преемником Марка Клавдия Тацита. Однако хаос, окружавший трон, продолжался до вознесения Диоклетиана в 284 году нашей эры.