Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Виноба БхавеВиноба Бхаве был духовным преемником Махатмы Ганди, который на протяжении всей своей жизни выступал против насилия и за права человека. Он постоянно боролся со злом ненасильственными методами и прививал людям религиозное и духовное мировоззрение. Интересно, что хотя Бхаве отказался от мирской повседневной жизни на раннем этапе, чтобы присоединиться к Ганди в борьбе за независимость Индии, этот человек не был известен публично до 1940 года, пока Ганди не назвал его своим последователем. Этот инцидент привлек внимание страны к Бхаве, который до этого имел малоизвестную религиозную и социальную карьеру. Он представил несколько программ на благо людей, включая свое знаменитое движение Бхудан-Грамдан, благодаря которому собрал более тысячи акров земли. Виноба был глубоко образованным и блестяще одаренным ученым и поэтому до сих пор считается национальным учителем Индии. За участие в движении за независимость он несколько раз попадал в тюрьму, но использовал свое тюремное время для чтения и письма. Некоторые из его выдающихся работ были написаны именно во время тюремного заключения. На протяжении всей жизни философ преданно служил людям и стремился к высочайшему уровню духовности через человеческую веру, любовь и уважение.

Ученый-религиовед пришел в наш мир 11 сентября 1895 года в Райгаде, Махараштра, в семье Нарахари Шамбху Рао и Рукмини Деви. Он принадлежал к семье браминов из общины Читпаван и был старшим из пяти детей, рожденных этой парой. Его отец был обученным ткачом, а мать являлась религиозной женщиной. Она вдохновляла мальчика и повлияла на развитие и жизнь молодого Бхаве. Виноба хорошо учился, был начитан и знаком с трудами святых и философов Махараштры и проявил глубокую склонность к математике. Заядлый читатель, юноша всегда был в курсе последних событий. Речь Ганди на церемонии открытия индуистского университета Бенарас привлекла внимание будущего философа, который стал его ярым последователем. В 1916 году с целью продолжить учебу Бхаве поехал в Бомбей, чтобы сдать промежуточные экзамены. Однако по дороге сжег свой школьный аттестат и принял роковое решение добраться до Бенараса, чтобы изучать древние санскритские тексты. После этого написал письмо Ганди. Они встретились 7 июня 1916 года. Таким образом, жизнь Виноба кардинально изменилась.

Он провел свою жизнь, придерживаясь пути, по которому вел Ганди, отстаивая отказ от насилия и выступая за права человека. Образованный ученый и духовный провидец, Бхаве постоянно работал над созданием справедливого и равноправного общества. В течение своего жизненного пути инициировал различные движения на благо людей, одним из таких движений, которое привлекло значительное внимание, было Бхудан-Грамдан. Благодаря ему этот великодушный человек помог миллионам безземельных и беспомощных людей расти и процветать. Он ходил пешком десять лет, распространяя послание Бхудана и, в свою очередь, помогая бездомным.

Виноба Бхаве оставался брахмачарья на протяжении всей своей жизни. Он поклялся в безбрачии еще в юности и поэтому оставался холостым до конца своих дней. Философ провел последние дни своей жизни в ашраме Брахма Видья Мандир в Паунаре, Махараштра. Он сделал свой последний вдох 15 ноября 1982 года, отказавшись от еды и лекарств, приняв «самадхи марана», как это следует в джайнизме. Сама премьер-министр Индии Индира Ганди, приехавшая в Москву на похороны советского лидера Леонида Брежнева, прервала свой визит, чтобы побывать на похоронах Бхаве. Посмертно в 1983 году был удостоен высшей гражданской награды страны — Бхарат ратна. Памятная почтовая марка Виноба Бхаве была выпущена правительством Индии 15 ноября 1983 года.