Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Томас КоулТомас Коул был американским художником-пейзажистом и историком-романтиком английского происхождения, который создал Школу реки Гудзон, американское художественное движение, достигшее своего пика в середине 19 века. Родом из Ланкашира, Коул приехал в Соединенные Штаты в 1818 году и поселился в Огайо. Когда ему было 22 года, молодой человек переехал в Филадельфию, а в 1825 году обосновался в Кэтскилле, штат Нью-Йорк. Именно в этом месте он провел остаток своей жизни. Томас обучался у странствующего художника-портретиста по имени Штейн, а затем два года учился в Пенсильванской академии изящных искусств. В 1825 году, некоторые его картины выставлялись в витрине нью-йоркского магазина и вызвали интерес полковника Джона Трамбулла и художника Ашера Брауна Дюрана. Эти люди не только купили эти работы, но и помогли Томасу приобрести покровителей. В последующие 23 года Коул зарекомендовал себя как выдающийся художник-пейзажист. К тому же он написал значительное количество аллегорических работ, а как художник вдохновлял многих своих коллег, в том числе и Фредерика Эдвина Черча.

Будущий пейзажист пришел в наш мир 1 февраля 1801 года в Болтоне, Ланкашир, Англия, в семье Мэри и Джеймса Коулов. У него было семь сестер. Его отец работал производителем шерсти и регулярно переезжал в поисках лучшей работы. Семья переехала вместе с ним. Одной из сестер Томаса была Сара Коул, которая также стала художницей-пейзажистом. Кочевой образ жизни предоставил начинающему художнику множество возможностей. Когда ему было 14 лет, он поступил учеником в типографию в Чорли, где его научили тонкости гравировки на тканях ситца. В 1817 году некоторое время работал гравером в Ливерпуле. Коул и его семья переехали в США в 1818 году. В то время как его родственники ненадолго осталась в Филадельфии, штат Пенсильвания, перед переездом в Стьюбенвилл, штат Огайо, сам художник вернулся в Филадельфию и работал дизайнером по текстилю. Ему было поручено создать иллюстрацию к новому изданию книги Джона Баньяна «Духовная война» (1682 г.). Позже Томас переехал в Огайо, чтобы быть ближе к своей семье, и присоединился к бизнесу своего отца по производству обоев.

Поселившись в городе, он регулярно путешествовал по долине реки Гудзон, чтобы создавать работы на тему американской дикой природы. Картины, которые создавались с этого момента, будут служить основой для движения романтического искусства в пейзажной живописи, которое стало популярным как Школа реки Гудзон. Коул происходил из европейской культурной среды и считал важным для себя углубиться в работы великих мастеров классических традиций и традиций Возрождения, чтобы улучшить свое мастерство.

В 1827 году Томас Коул приобрел студию на ферме в городке Кэтскилл, штат Нью-Йорк. Его супруга Мария Бартоу, на которой он женился в 1836 году, была племянницей владельца. У пары родилось пятеро детей, три дочери (Мэри, Эмили и Элизабет) и два сына (Томас-младший и Теодор Александр). Летом 1847 года художник уже в который раз посетил Ниагарский водопад. Это стало его последним крупным путешествием, так как он умер вскоре после этого. 11 февраля 1848 года пейзажист скончался в Кэтскилле в возрасте 47 лет. Его похороны были организованы в церкви Святого Луки, а 15 февраля он был похоронен в семейном склепе в Сидар-Гроув. Позже его останки были эксгумированы и захоронены на кладбище Томсон-стрит. На похоронах Брайант сказал: «Картины Коула имеют такую природу, что едва ли можно превзойти правильное использование языка, чтобы называть их актами религии». Хотя романтическое озеленение уже стало прочной традицией в Европе к началу 19 века, Коул отличился тем, что был первым художником, интерпретировавшим его в контексте Северной Америки. Из-за этого его вполне можно считать отцом романтической живописи в Северной Америке, а также прародителем школы реки Гудзон. Влияние этого творца на будущих

художников, которые решили стать частью школы реки Гудзон, включая Черча, Дюрана, Альберта Бирштадта, Джаспера Кропси, Джорджа Иннесса, Джона Кенсетта и Томаса Морана, совершенно очевидно.