Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Фернан ЛежеФернан Леже был французским художником, скульптором и кинорежиссером первой половины 20 века. На него глубоко повлияли современные промышленные технологии и кубизм, им была создана личная форма кубизма в его ранних работах, которую Леже постепенно преобразовал в более фигуральный, популистский стиль. Ему также приписывают развитие «машинного искусства» — стиля, характеризующегося монументальными механистическими формами, выполненными в ярких цветах. Работы этого автора, значительно отличавшиеся от искусства его современников, заставили считать художника одним из предшественников поп-арта. Он родился в крестьянской семье в небольшом городке в сельской местности Франции, таким образом, ожидалось, что Фернан продолжит семейные традиции по разведению скота. Однако творческий молодой человек задался целью стать архитектором. Убедив своего упрямого отца, юноша поступил в архитектурную школу и занимался у архитектора в Канне. Однако вскоре понял, что его истинный интерес лежит в живописи, а не в архитектуре. Таким образом, он всерьез начал строить карьеру в этой сфере и вскоре стал популярным художником. По мере того, как Фернан становился художником, он все больше включал элементы модернизма в свои работы, а в последние годы своей жизни еще больше расширил свой репертуар, включив гобелены, керамику, витражи и мозаику.

Жозеф Фернан Анри Леже пришел в наш мир 4 февраля 1881 года в крестьянской семье в сельском городке Аржантан во Франции. Его отец зарабатывал себе на жизнь тем, что разводил скот. Ожидалось, что когда Фернан Леже вырастет, он пойдет по стопам отца и будет разводить скот. Однако молодой парень был более склонен к искусству и хотел получить профессию, в которой он мог бы раскрыть свой творческий потенциал. Первоначально юноша стремился стать архитектором и обучался этой профессии с 1897 по 1899 год, прежде чем поступить в ученики к архитектору в Канне. Фернан завершил двухлетнюю стажировку в 1901 году. Затем, в течение года (1902–03) проходил военную службу в Версале, Ивелин, после чего продолжил получать знания, обучаясь в Академии Жюлиана.

В конце концов этот человек понял, что архитектура не его истинный интерес, и рискнул сделать карьеру художника. Он посетил ретроспективу работ Поля Сезанна в Парижском Осеннем салоне 1907 года и был очень впечатлен. В 1908 году арендовал студию в La Ruche («Улей»), в поселке художников на окраине Монпарнаса. В этот период встретился с лидерами авангарда, такими как: Архипенко, Липшиц, Шагал, Йожеф Чаки и Делоне, которые оказали глубокое влияние на молодого художника. Его новые друзья также разожгли его интерес к кубизму, движению, которое было создано Пабло Пикассо и Жоржем Браком в 1907 году. Леже разработал свой собственный стиль кубизма, который стал известен как «тубизм». В 1909 году он создал «Швею», в которой изобразил человеческое тело в виде массы плит и цилиндров, напоминающих робота. Продолжал рисовать после войны, а также начал исследовать другие области искусства, такие как книжные иллюстрации, декорации и костюмы для театра. Несколькими годами позже Фернан снял свой первый фильм «Механический балет» с фотографиями Мана Рэя и Дадли Мерфи и музыкой американского композитора Джорджа Антейла. Его искусство созрело в 1920-х и 1930-х годах, он начал все больше включать в него элементы модернизма. Основными картинами этого периода являются: «Механик», «Мона Лиза с ключами», «Адам и Ева» и «Композиция с двумя попугаями». За это время художник приобрел международную известность, и в 1935 году Музей современного искусства в Нью-Йорке представил выставку его работ.

Этот творческий человек был дважды женат. Его первый брак состоялся в 1919 году с Жанной-Огюстин Лой. Жена умирает в 1950 году. Через пару лет он снова связал себя узами брака с Надей Ходосевич. Леже покинул наш мир 17 августа 1955 года в Жиф-сюр-Иветт, Франция. В 1960 году в Биот, Приморские Альпы, Франция, был открыт Музей Фернана Леже. Его работы были представлены на выставке «Леже: современное

искусство и мегаполис» с 14 октября 2013 г. по 5 января 2014 г. в Художественном музее Филадельфии.