Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Бертольт Брехт


Бертольт БрехтЭтот человек получил при рождении имя Ойген Бертольд Фридрих Брехт. Он был немецким поэтом, драматургом и театральным деятелем. Являлся провидцем, который отошел от общепринятых норм иллюзий в театральной постановке и попробовал новые подходы, чтобы развить лучшее понимание драмы. Брехт настаивал на том, чтобы зрители смотрели на сцену и актеров с реалистичной и рациональной точки зрения, а не как на обычный «выдуманный» мир. Ему было всего 16, когда началась Первая мировая война — он все больше разочаровывался в обществе и начал двигаться в сторону марксизма и дадаизма. Несмотря на то, что Бертольт изучал медицину в университете, у него возник глубокий интерес к литературе. Он написал свою первую пьесу «Ваал» в 1918 году (была поставлена в 1923 году). Встреча с писателем и драматургом Лионом Фейхтвангером в 1919 году стала поворотным моментом в карьере Брехта. Он работал с ним над экранизацией пьесы Кристофера Марло «Эдуард II», которая во многом стала вдохновением для его театрального и драматургического развития. Был частью первой труппы Эрвина Пискатора, которая занималась развитием «эпического, политического, конфронтационного, документального театра», а также сотрудничал с Куртом Вайлем и находился под влиянием китайского театра. Вместе с женой в послевоенные годы писатель основал театральную труппу «Берлинер ансамбль».

Бертольт Брехт появился на свет в Германии в семье протестантки и католика. Его отец работал на бумажной фабрике, а мать была религиозной женщиной, которая позаботилась о том, чтобы сын выучил Библию. В школе он познакомился с Каспаром Неером, который позже разработал многие декорации для драм Брехта и помог создать отличительную визуальную иконографию, которая однозначно идентифицировала бы эпический театр. Первая мировая война разразилась, когда юноше было всего 16. Он изучал медицину в Мюнхенском университете и в 1918 году служил санитаром в военном госпитале.

Свою первую пьесу «Ваал» написал в 1918 году. Это была история юноши, вовлеченного в несколько дел без цели в жизни. Спектакль был поставлен в 1923 году. «Барабаны в ночи» стала его второй пьесой (написана в период между 1918 и 1920 годами и выпущена в 1922 году). В 1923 году Брехт написал сценарий комического фарса «Тайны парикмахерской». В свое время он не имел успеха, но позже стал считаться одним из самых важных фильмов в истории немецкого кино. Его пьеса «Человек есть человек», поставленная в 1926 году, исследует темы войны и человеческой идентичности. Премьера мюзикла «Трехгрошовая опера» состоялась в 1928 году при сотрудничестве Брехта, Курта Вайля и Каспара Неера. В 1930 году была поставлена пьеса «Расцвет и падение города Махагони», политическая сатирическая опера, написанная Куртом Вайлем. В 1932 году Брехт написал сценарий для немецкого фильма «Куле Вампе, или кому принадлежит мир?», посвященного проблемам безработицы и политике левого толка. Также он написал пьесу «Жизнь Галилея» между 1937 и 1939 годами, но до середины 1940-х годов ее нельзя было поставить в театральном стиле. Это историческая драма о последних годах жизни итальянского философа и ученого. В 1943 году Бертольт написал сценарий для своего единственного голливудского фильма «Палачи тоже умирают». История была основана на убийстве Рейнхарда Гейдриха. В пьесе «Кавказский меловой круг» идет речь о крестьянской девушке, которая спасает ребенка, воспитывает его как своего собственного и оказывается лучшей матерью, чем его родная мать. На момент своей смерти в 1956 году писатель оставил после себя несколько незаконченных пьес, а также работ, которые были закончены, но еще не были поставлены.

В молодости драматург был в отношениях с Паулой Банхольцер и имел от нее сына. Он женился на актрисе и певице Марианне Цофф в 1922 году и развелся с ней в 1927 году. У них родилась дочь. В 1930 году его супругой стала немецкая актриса Елена Вайгель. Они оставались в браке до самой смерти. У них было двое детей. Брехт умер от сердечного

приступа в 1956 году в возрасте 58 лет. Он всю жизнь был убежденным марксистом и ввел немецкий термин «Verfremdungseffekt», что означает «эффект отчуждения».