Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





МатильдаЭта правительница Англии являлась дочерью короля Генриха I, супругой Генриха V и одним из претендентов на престол во время анархии, длительных гражданских волнений в Англии и Нормандии в период между 1135 и 1153 годами. Также была матерью Генриха II, унаследовавшего трон от его соперника и кузена Стефана Блуаского. Первый брак Матильды с императором Генрихом V был бездетным, и есть двусмысленность относительно ее коронации в качестве императрицы. Ее вторым супругом стал Жоффруа Анжуйский, который вскоре после женитьбы стал графом Анжуйским, а позже — герцогом Нормандии. У Матильды были конфликты с Церковью в молодости, но позже она активно с ней сотрудничала.

Эта женщина, вероятно, появилась на свет 7 февраля 1102 года в Саттон-Куртене, Англия, в семье Генриха I и его супруги Матильды Шотландской. У нее был законный младший брат Вильгельм Аделин и около 22 незаконнорожденных братьев и сестер от многочисленных любовниц ее отца. Девочка воспитывалась матерью, и когда отец отправился в Нормандию в 1108 году, она и ее брат остались на попечении Ансельма, архиепископа Кентерберийского. 10 апреля 1110 года (ей было 8 лет) Матильда была обручена с Генрихом V (королем римлян), церемония ее коронации прошла в городе Майнц 25 июля 1110 года. Их свадьба состоялась в 1114 году в городе Вормс. Генрих был отлучен от церкви после восстаний, и вместе с Матильдой отправился в Италию, чтобы уладить дела с Папой. Первый супруг Матильды отошел в мир иной в 1125 году, после чего бездетная Матильда решила вернуться в Нормандию. Ее родной брат погиб в 1120 году, и поэтому отец назначил ее своей наследницей и заставил свой двор принести ей клятву верности. Вторым супругом королевы стал Жоффруа Анжуйский, которому было всего 13 лет. Для девушки такой союз был нежеланным, вскоре она покинула Жоффруа и уехала в Нормандию, но они примирились в 1131 году и у пары родилось трое сыновей: Генрих, Жоффруа и Гийом. Генрих I был вне себя от радости по поводу прибытия наследников, но отказался передать Матильде королевские замки в Нормандии, которые значились как приданое.

В борьбе за престол Матильда одержала крупную победу в битве в городе Линкольн в 1141 году, когда валлийцы сокрушили Стефана и взяли его под стражу. Впоследствии духовенство провозгласило ее «леди Англии и Нормандии», но ее подготовка к коронации в Лондоне была поставлена под угрозу из-за восстания в городе, от которого она едва убереглась. Матильда также избежала осады Оксфордского замка Стефаном. Она вернулась в Нормандию в 1148 году, несмотря на продолжающиеся конфликты с церковью. Во время гражданской войны в Англии Жоффруа Анжуйский приобрел значительное влияние в южной Нормандии посредством неоднократных вторжений. Пока Матильда участвовала в управлении Нормандией, ее муж боролся за право Генриха II на престол в Риме, постепенно меняя мнение относительно английской церкви. Прежде чем ее супруг неожиданно умер в 1151 году, Матильда также заключила мир с Людовиком VII, который в свою очередь поддержал права Генриха на Нормандию. Тем временем Генрих вернулся в Англию с небольшой армией, но Церковь заключила перемирие между ним и Стефаном, который перед смертью в 1154 году усыновил его и объявил преемником.

Матильда, помимо управления Нормандией, также помогала своему сыну во время его раннего правления и участвовала в нескольких дипломатических процессах. Она покинула наш мир 10 сентября 1167 года и была похоронена под высоким алтарем в аббатстве Бек-Эллуэн, ее могила несколько раз разрушалась и реконструировалась. Эпитафия на могиле королевы гласила: «Великая по рождению, великая по браку, величайшая в своем потомстве: здесь покоится Матильда, дочь, жена и мать Генриха» — известная фраза современника о ней.