Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Ахмед I


Ахмед IАхмед I был османским императором (султаном Османской империи) в период между 1603 и 1617 годами. Его правление было омрачено внутренними конфликтами, восстаниями и множественными войнами, которые поставили молодого султана под беспрецедентную ответственность и давление. Этот правитель положил конец печально известной практике братоубийства в королевстве, остановил практику султанов, которые убивали своих братьев после восхождения на престол. Несмотря на участие в многочисленных войнах в течение всего своего правления, Ахмед I также был очень религиозным и регулярно помогал религиозным учреждениям за счет пожертвований. Во время его правления была построена замечательная Голубая мечеть (также известная как Мечеть Султана Ахмеда). Этот человек вынужден был занять трон в подростковом возрасте, но он все еще сохранял любовь к поэзии, которую развил в детстве. Использовал псевдоним Бахти, под которым написал несколько политических стихов. Он был очень добр к бедным и поощрял общественность помогать им и делать пожертвования, вернул в действие несколько прошлых мандатов, которые обеспечили запрет на алкоголь в его королевстве.

Будущий султан появился на свет 18 апреля 1590 года в Манисе, Османская империя, в семье принца Шехзаде Мехмеда и его жены Хандан Султан. Когда родился Ахмед, его отец был губернатором округа Санджак в Манисе, а его дед Мурад III был на троне. В Османской империи культура братоубийства в то время была на пике. Когда Мехмед III взошел на трон, он казнил всех своих девятнадцать братьев. В 1603 году он также казнил своего старшего сына Шехзаде Махмуда, оставив только двух своих сыновей, Ахмеда I и Мустафу I.

Отец Ахмеда умер в декабре 1603 года, сделав его следующим в очереди на престол. Мальчику тогда было всего тринадцать лет. Он нарушил традицию, не убив и не передав приказ о смерти своего младшего брата Мустафы I, которого отправили жить к их бабушке Сафие Султан. Утверждалось, что юный возраст Ахмеда был основной причиной того, что он не убил брата. Османская империя была вовлечена в войну с Сефевидской Персией, когда правителем стал Ахмед I. Его армия пыталась остановить армию Сефевидов, которая шла к Еревану. В этой войне Турция потеряла столицу Армении. В конечном итоге, Османская армия потеряла большую часть Азербайджана, включая города Шемаха и Гянджа. Турецкая война с Габсбургской монархией началась еще в 1593 году, за десять лет до того, как Ахмед I взошел на престол. Османы отбили города Вац и Пешт, но из-за неблагоприятных погодных условий армия затруднилась идти к Эстергому и захватить его. Ахмед был вызван в Константинополь, когда восстание Джелали усилилось и стало более серьезной проблемой, чем Габсбурги. Война между Сефевидами и Османской империей стала проблемой для обеих сторон. Поскольку обе страны были готовы прекратить войну, султан Сефевидов предложил мирный договор, согласно которому Османской империи ежегодно выплачивалось около 200 партий шёлка. Ахмед I попытался улучшить торговые отношения с Англией, Италией и Францией. Он подписал договор с Голландской республикой в 1612 году, который позволил торговцам из Республики Рагуза, Габсбургской Испании, Республики Генуя и Великого герцогства Тоскана вести дела под французским флагом. Султан был религиозным человеком и регулярно делал пожертвования на различные религиозные цели. По его приказу в Турции была построена большая Голубая мечеть или мечеть Султана Ахмеда. Он также отремонтировал Великую мечеть Мекки, Каабу, после того, как она была повреждена во время наводнения. Часть, которая использовалась для сбора дождевой воды с крыши, была сильно повреждена и требовала большого ремонта. Правитель послал своих лучших мастеров из Константинополя для ремонта и восстановления мечети.

У этого человека было две жены, Махфируз Хатун и Кесем Султан, а также девять сыновей и шесть дочерей. После его смерти 22 ноября 1617 года из-за тифа он был похоронен в мавзолее своей мечети. Сразу после смерти его младший брат Мустафа I стал императором, пока Осман II не сменил его в 1618 году. Позже Мурад IV и Ибрагим (два сына Ахмеда) также правили Османской империей в период с 1623 по 1648 год.