Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Тосиро Мифунэ


Тосиро МифунэТосиро Мифунэ был киноактером из Японии, снявшимся в более чем 150 фильмах, в нескольких телешоу. Он приобрел популярность в японском кино после Второй мировой войны и заработал международную репутацию благодаря изображению самурайских персонажей. В основном сотрудничал с Акирой Куросавой. Тосиро стал популярным благодаря роли бандита в картине «Расемон». Среди других его работ: «Три негодяя в скрытой крепости», «Трон в крови» и «Буря в Тихом океане». Работы на телевидении включают мини-сериал «Сёгун», основанный на одноименном романе. Актер покинул наш мир в 1997 году из-за болезни. За свою долгую карьеру Мифунэ получил несколько наград. Дважды удостаивался Кубка Вольпи в категории «Лучшая мужская роль». Он также был награжден Почетной медалью с Пурпурной лентой и Орденом Священного сокровища. Через несколько лет после его смерти, в 2016 году, Тосиро также получил звезду на Голливудской Аллее славы за свой вклад в кино.

Этот яркий представитель кинематографа пришел в наш мир 1 апреля 1920 года в городе Циндао, Шаньдун. В то время город находился под японской оккупацией. Тосиро был старшим из троих детей и с ранних лет интересовался фотографией. Провел большую часть своих ранних лет в Китае как гражданин Японии. В период Второй мировой войны его призвали в авиационную дивизию японской армии, где юноша служил в отделении аэрофотосъемки.

В 1947 году был принят на должность помощника оператора в японскую компанию по производству и распространению фильмов. Вскоре он появился в таких фильмах, как «Время новых дураков» и «Пьяный ангел». Позже познакомился с режиссером Акирой Куросавой и снялся в нескольких его фильмах, таких как «Бездомный пес» (1949) и «Скандал» (1950). Актер заработал популярность благодаря роли бандита Тадземару в фильме 1950 года «Расемон». Этот фильм считается одним из лучших когда-либо созданных фильмов и представляет собой психологический триллер режиссера Акиры Куросавы. Фильм получил несколько наград, в том числе премию «Голубая лента» в категории «Лучший сценарий» и «Золотой лев» на Венецианском кинофестивале. Он также получил почетный «Оскар». Популярность Мифунэ росла по мере того, как он продолжал работать с известным режисером. Тосиро изображал самураев в нескольких фильмах, таких как «Семь самураев» в 1954 году и «Три негодяя в скрытой крепости», который вышел в 1958 году. Также снялся в адаптациях Куросавы западной литературной классики, в том числе в картине по роману Федора Достоевского «Идиот», «Трон в крови» (1957), по шекспировскому «Макбету» (1957) и по пьесе Максима Горького «Нижние глубины». Заключительной точкой в сотрудничестве актера с режиссером стала картина 1965 года «Рыжая борода», которая имела огромный коммерческий успех, хотя между Мифунэ и Куросавой возник спор, из-за которого они больше не работали в будущем. В течение следующих трех десятилетий актер продолжал сниматься в нескольких других фильмах, в том числе «Красное солнце» (1971), «Бумажный тигр» (1975), «Вызов» (1982), «Принцесса с Луны» (1987) и «Тень волка» (1992). Тосиро также появился в нескольких телешоу, таких как «Сёгун» (1980).

Тосиро Мифунэ влюбился в Сатико Ёсимине, которая была одной из его коллег-исполнительниц. Пара поженилась в феврале 1950 года. Хотя супруга была буддисткой, а Мифунэ — христианином, они связали себя узами брака в церкви согласно христианской традиции. У пары родилось двое детей по имени Сиро и Такэси. У актера также была любовница (у них появилась на свет дочь по имени Мика, которая стала актрисой). Этот талантливый представитель кинематографа скончался 24 декабря 1997 года из-за полиорганной недостаточности. Место смерти — Митака, Токио.