Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Джим Келли


Джим КеллиДжим Келли был американским мастером боевых искусств, спортсменом и актером. Он являлся одним из самых популярных афроамериканцев в голливудских фильмах о боевых искусствах. Келли больше всего помнят по роли в фильме «Выход дракона», в котором его напарником был Брюс Ли. Еще со школьных лет Джим был склонен к спорту. Хотя он активно участвовал в футбольных и баскетбольных играх, юноша не занимался ни одним из них, так как у него появился интерес к карате. В то время такой спорт не был популярен среди афроамериканцев. Будущий актер стал победителем нескольких чемпионатов мира. Он открыл свое «додзё», которое посещало несколько голливудских знаменитостей. Возможность обучить боевым искусствам актера Кэлвина Локхарта стала поворотным моментом в его карьере. Келли тренировал Локхарта для фильма «Мелинда». Его впечатляющая игра обеспечила ему роль в фильме, ознаменовав его вступление в киноиндустрию. Джим стал первым афроамериканским актером кино, который продемонстрировал боевые искусства. Ему предложили роли в нескольких фильмах о «эксплуатации черных», в которых афроамериканцы играли главные роли. Среди них были «Джонс — Черный пояс», «Три трудных пути» и «Горячая картошка». Благодаря своим превосходным навыкам карате Келли покорил множество сердец. Он умер от рака в возрасте 67 лет.

Мастер боевых искусств появился на свет 5 мая 1946 года в Миллерсбурге, штат Кентукки. Его отец занимался арендой лодок для персонала военно-морских сил США. О его родителях, братьях и сестрах известно немногое. Келли посещал среднюю школу округа Бурбон в Кентукки. Во время учебы там он занимался несколькими видами спорта, играл в футбол и баскетбол. Позже Джим поступил в Луисвилльский университет, где играл в футбол. Постепенно у Келли появился интерес к карате. После первого года обучения он оставил университет, чтобы заняться этим видом спорта.
В 1970-х начал свою карьеру тренера по боевым искусствам, а уже через год победил на чемпионатах мира. Келли также был теннисистом. В 1970 году он еще был любителем, но позже стал профессионалом в «Теннисной ассоциации Соединенных Штатов». Зарекомендовав себя мастером боевых искусств, Джим открыл собственное «додзё» для занятий карате. Большое количество звезд Голливуда были частыми гостями на его тренировках. В 1972 году Келли получил возможность обучать актера Кэлвина Локхарта. В фильме «Мелинда» был персонаж, Чарльз Аткинс, преподаватель боевых искусств. Из-за впечатляющего мастерства каратиста создатели фильма выбрали его на эту роль. Он был первым афроамериканским актером, сыгравшим роль эксперта по боевым искусствам. До появления Джима в этом жанре доминировали азиатские актеры. В 1973 году он был задействован в фильме «Выход дракона», продюсером которого выступил Брюс Ли, который также был исполнителем главной роли. В фильме Келли исполнил роль Уильямса, ветерана войны во Вьетнаме и эксперта по боевым искусствам. Персонаж запомнился больше всего своей уникальной прической и легкими движениями карате. В 1974 году был приглашен на главную роль в фильме «Джонс — Черный пояс». Здесь Келли изображен как мастер боевых искусств, который отправился на миссию по защите «додзё» своего друга. Это был один из немногих фильмов, в котором Джим сыграл главную роль.

Актер был женат дважды. В 1967 году его супругой стала Мэрилин Дишман, которая была его девушкой со времен учебы в колледже. Пара развелась в 1968 году. У них родилась дочь Сабрена. В 1980 году он связал себя узами брака с Марсией Бентли. Они оставались вместе до самой его смерти. Каратист в последние дни своей жизни страдал от рака. 29 июня 2013 года он сделал последний вдох в Сан-Диего (в возрасте 67 лет). Для съемок «Выход дракона» Келли был вынужден находиться в Гонконге. В этот период он стал другом Брюса Ли, а сам Ли уважал Келли за его способности и позволил ему внести свой творческий вклад во время съемок боевых сцен.