Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Биргит Нильссон


Биргит НильссонБиргит Нильссон была выдающейся шведской певицей 20-го века, наиболее известна исполнением произведений немецкого композитора Вагнера. Исполняла произведения многих других композиторов (Штрауса, Пуччини), а также Верди, но именно ее исполнение композиций Вагнера принесли ей легендарный статус в истории оперы. Эта женщина обладала устойчивым и мощным голосом (сопрано) и потрясающей ясностью и, таким образом, могла брать высокие ноты. Ее музыкальные таланты перешли к ней от мамы, певицы-любителя. Биргит запела в раннем детстве, еще до того, как научилась ходить. В юности она посещала церковный хор, и хормейстер признал потенциал девочки и дал совет взять уроки вокала. Девушка продолжила обучение в Королевской музыкальной академии в Стокгольме по престижной стипендии, а совсем скоро выступила в оперном театре столицы (1946 год). Вскоре она нашла наставника в лице известного немецкого дирижера Фрица Буша, под руководством которого стала еще успешнее. Будучи проницательной бизнесвумен, Нильссон построила свою карьеру и стала получать достойные гонорары, работая в музыкальной сфере.

Будущая оперная дива появилась на свет 17 мая 1918 года в Вестра-Карупе в Сконе. Родителей Биргит звали Нильс и Юстина Свенссон. Ее отец работал фермером, а мать была певицей-любителем. Она начала петь в совсем юном возрасте. Мать подарила ей игрушечное пианино, и девочка начала с его помощью сочинять мелодии (на то время ей исполнилось всего три года). Изначально Нильссон планировала стать концертной певицей и хотела заниматься музыкой профессионально. В течение шести месяцев она брала уроки у Рагнара Бленноу, и совсем скоро даже выиграла стипендию Кристины Нильсон. Мярта Биргит Свенссон объединила свое второе имя с фамилией Нильссон, чтобы сформировать свой новый сценический псевдоним. Однако образование в академии ей не понравилось.

Несмотря на то, что ее первоначальный план состоял в том, чтобы стать концертной певицей, она была выбрана в последнюю минуту в качестве замены Агаты в опере Карла Марии фон Вебера «Der Freischütz» (1946 год). На подготовку к роли у нее было всего три дня. Певица официально выступила в Королевской опере столицы Швеции (опера «Леди Макбет», дирижировал Фриц Буш, 1947 год). Ее исполнение было высоко оценено, и она получила признание страны. Буш стал ее наставником и помог ей в начале карьеры.

Вскоре Биргит стала очень популярной в Стокгольме и исполнила ряд ролей в лирическо-драматической сфере, включая Донну Анну, Аиду, Лизу, Тоску, Венеру, Зиглинду и Сенту. Пару лет спустя состоялся ее дебют в государственной опере Вены в 1953 году. Это стало поворотным моментом в ее карьере, и она выступала в опере более 25 лет. Среди других ее значительных ролей в 1950-х годах: Эльза в опере Вагнера «Лоэнгрин» (1954) и Брюнгильда в Баварской государственной опере (1954). К 1960-м годам заработала репутацию ведущего вагнеровского сопрано своего времени, особенно в роли Брюнгильды. Эта творческая личность была популярна благодаря исполнению других известных партий сопрано. Ее успешная карьера продолжалась на протяжении 1970-х годов. Она оставалась основным исполнителем в Европе, хотя Налоговая служба США не позволяла ей выступать в Соединенных Штатах в течение нескольких лет. Ее автобиография «Мои воспоминания в картинках» увидела свет в 1977 году. После долгой и славной карьеры певица вышла на пенсию в 1984 году. Как исполнитель она выступила в Метрополитен-опера 223 раза в 16 ролях, исполнив 33 раза Изольду и 52 раза Турандот.
Биргит Нильссон вышла замуж за ветеринарного хирурга Бертиля Никлассона в 1948 году. У них не было детей. Она покинула наш мир 25 декабря 2005 года (87 лет).