Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Генри Фулдс


Генри ФулдсГенри Фулдс был шотландским врачом, миссионером и ученым, заложившим основу для развития дактилоскопии. Хотя Фулдс сыграл значительную роль в развитии дактилоскопии, он так и не получил признания, которого заслужил при жизни, и был озлобленным человеком на момент своей смерти. Генри родился в семье обеспеченных родителей, которые потеряли свое состояние, когда он был маленьким мальчиком. Ему пришлось бросить школу, чтобы устроиться на работу и позаботиться о себе. Через несколько лет решил продолжить учебу и стал изучать математику и логику в Университете Глазго. Однако вскоре понял, что его истинной страстью было изучение медицины, и продолжил обучение в этой сфере, чтобы получить лицензию врача. Во время учебы в колледже он также развил сильную веру в христианство и был привлечен к миссионерской работе. Фулдс присоединился к Объединенной пресвитерианской церкви и отправился в Японию в качестве медицинского миссионера. Там приобрел репутацию выдающегося врача, а также принял участие в археологических раскопках в Японии, что привело к его увлечению отпечатками пальцев. В течение следующих нескольких лет ученый провел несколько экспериментов, чтобы доказать, что отпечатки пальцев уникальны для человека и могут использоваться в качестве метода подписи.
Генри Фулдс появился на свет 1 июня 1843 года в Бейте, Шотландия. Его родители изначально были богатыми, но потеряли большую часть своего состояния после краха банка в городе Глазго в 1855 году. Не имея возможности продолжить получение образования из-за нехватки средств, юноша бросил школу в 13 лет и устроился клерком. Позже поступил учеником к изготовителю платков. Проработав несколько лет, он решил вернуться к образованию. Генри был умным молодым человеком и в возрасте 21 года начал посещать занятия по математике, логике и классике в Университете Глазго. Когда ему было 25 лет, он понял, что его истинная страсть — медицина, и поступил в колледж Андерсона, где получил лицензию врача.

Будучи студентом колледжа, Фулдс стал глубоко религиозным и после окончания учебы стал медицинским миссионером Шотландской церкви. В 1871 году его отправили в Британскую Индию, где он два года проработал в больнице для бедных в Дарджилинге.

В 1873 году вместе со своей женой отправился в Японию, чтобы основать медицинскую миссию. По прибытии в Японию он возглавил первую шотландскую миссию, которая предполагала основание больницы в Цукидзи и учебного центра для японских студентов-медиков. Генри оказался очень способным врачом и вскоре завоевал уважение местных жителей. Он сыграл важную роль в основании Ракузенкай (первого общества слепых в Японии) в 1875 году и школы для слепых в 1880 году. Врач также организовал станции спасателей на близлежащих каналах, чтобы предотвратить утопление. Миссионер участвовал и в нескольких других проектах в дополнение к его постоянной работе в качестве врача. Однажды он сопровождал своего друга, американского археолога Эдварда Сильвестра Морса, на археологические раскопки. Изучая глиняные кастрюли, Фулдс заметил мельчайшие узоры линий и завитков, отпечатанные на глине. Он установил связь и понял, что отпечатки на глиняных сосудах исходили от пальцев древних гончаров. Теперь врач был заинтригован идеей изучения отпечатков пальцев и в течение следующих нескольких лет провел серию экспериментов, чтобы исследовать их с помощью научного подхода. Генри вместе со своими студентами-медиками срезал верхний слой кожи на своих пальцах, а позже заметил, что он снова вырос точно таким же (с идентичным «рисунком»). Фулдс также изучил отпечатки пальцев младенцев и детей, чтобы проверить, влияет ли рост на структуру их кончиков пальцев. Проведя несколько экспериментов и изучив значительную коллекцию отпечатков пальцев, Генри пришел к выводу, что каждый человек имеет уникальный отпечаток пальца.

Он связал себя узами брака с Изабеллой Уилсон в сентябре 1873 года. Шотландский миссионер покинул наш мир 24 марта 1930 года в возрасте 86 лет.