Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Чеслав Милош


Чеслав МилошЧеслав Милош был известным поэтом, романистом, эссеистом и переводчиком, который своими довоенными и военными сборниками оказал влияние на молодое поколение на рубеже 20-го века. Он считал себя польским поэтом просто потому, что это был его родной язык, и предпочитал писать свои произведения на польском языке, несмотря на то, что родился в Литве, а не в Польше. Являлся автором сборников прозы, стихов и эссе на польском языке, а также продемонстрировал высокий уровень как переводчик. В числе его работ переводы на польский язык многих выдающихся авторов, а именно: Уильяма Шекспира, Томаса Стернза Элиота, Уолта Уитмена и Шарля Бодлера. Более того, произведения самого Милоша были переведены на более чем 42 языка различными поэтами, такими как: Роберт Хасс, Роберт Пински и Питер Дейл Скотт. Его литературные произведения принесли ему несколько престижных наград, в том числе Нобелевскую премию 1980 года, а также ряд почетных докторских степеней американских и польских университетов. Самые известные работы автора: «Порабощенный разум» (1953), «Захват власти» (1955) и «Поэтический трактат» (1957).

Этот творческий человек пришел в наш мир 30 июня 1911 года в городе Шетени, Российская империя (ныне Литва), в семье инженера-строителя Александра Милоша и Вероники Милош (в девичестве Кунат). Он провел свои ранние годы, путешествуя по России со своим отцом, который служил в царской армии во время Первой мировой войны. После возвращения в Литву в 1918 году семья поселилась в тогдашней столице Вильно (ныне Вильнюс), где юноша и начал свое формальное школьное образование. Закончил среднюю школу в гимназии Сигизмунда Августа в 1929 году и окончил Университет Стефана Батория со степенью юриста в 1931 году. Чеслав получил степень магистра права в этом учебном заведении в 1934 году, после чего поехал в Париж на годичную стажировку, которую спонсировал Национальный культурный фонд.

После получения диплома юриста он отправился в Париж в 1931 году, где встретил своего дальнего кузена Оскара Милоша, литовского поэта, говорящего на французском языке, который стал его вдохновителем для поэзии. В 1931 году вместе с другими поэтами, а именно Александром Рымкевичем, Ежи Загурским, Теодором Буйницким и Ежи Путраментом, основал польскую авангардную поэтическую группу. В 1934 году Чеслав выпустил свою первую книгу стихов под названием «Поэма о застывшем времени». Он опубликовал свой второй поэтический сборник «Три зимы», который был хорошо принят литературными критиками. В 1937 году переехал в Варшаву, где устроился на работу на Польское радио и всю Вторую мировую войну писал для различных подпольных газет и работал уборщиком в университетской библиотеке. Когда война закончилась, Милош присоединился к недавно сформированному польскому коммунистическому правительству в качестве дипломата, сначала в Нью-Йорке, а затем в Вашингтоне. Однако в 1951 году он дезертировал и получил политическое убежище в Мезон-Лаффит за пределами Парижа.

В 1944 году женился на Янине Длуской, от которой у него родились два сына — Энтони (1947) и Джон Питер (1951). Янина умерла от болезни Альцгеймера в 1986 году.
В 1992 году он с вязал себя узами брака с Кэрол Тигпен, которая была историком из США, заместителем декана Университета Эмори в Атланте. Она умерла в 2002 году. Сам поэт покинул наш мир 14 августа 2004 года в своей резиденции в Кракове, Польша, в возрасте 93 лет. Он был похоронен в древней Римско-католической церкви в Кракове в присутствии тысяч его поклонников, в том числе видных деятелей польской культурной и политической жизни. Его произведения были переведены на несколько языков различными популярными переводчиками, такими как Питер Дейл Скотт, Роберт Хасс, Джейн Зелонко и Роберт Пински. Премия Чеслава Милоша учреждена Литовским национальным объединением художников, Союзом журналистов Литвы и Польским институтом в Вильнюсе для награждения уникальных и лучших литературных произведений Польши и Литвы. 2011 год был объявлен «Годом Милоша», в Йельском университете прошла конференция, посвященная его отношениям с Америкой.