Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Беатрис Поттер


Беатрис ПоттерДетство не было бы незабываемым путешествием, если бы не такие книги, как: «Сказка о кролике Питере», «Повесть о Бенджамине Банни» и многие другие. Эти книги, которые перенесли нас в мир фантазий, увидели свет благодаря творческому гению Беатрис Поттер. Выдающаяся писательница начала знакомиться с миром искусства и литературы с юных лет, когда она вела дневник, в котором было несколько зарисовок. Женщина также делала записи на закодированном языке, который сама создала, и позже было обнаружено, что они являлись отчетами о британском образе жизни в тот период. В ее литературных произведениях явно прослеживается любовь к животным и детям, поскольку они написаны в непринужденном стиле и вращаются вокруг персонифицированных домашних животных. Как женщина, столкнувшаяся с основной тяжестью гендерной дискриминации в течение своей жизни, Беатрис проявила огромную уверенность в своих силах. Она не только сделала себе имя как иллюстратор и писатель, но и разработала свои собственные теории о грибах — еще одной области, которой была глубоко увлечена. Этот уважаемый автор доказал свое умение в различных сферах работы, показав значимость того, во что она твердо верила: «Большинство людей после одного успеха так ужасно боятся сделать хуже, что стирают все преимущество своей последующей работы».

28 июля 1866 года в Кенсингтоне, Лондон, появилась на свет Беатрикс Хелен Поттер. Ее отец был влиятельным юристом, а также начинающим фотографом. У молодой девушки был брат, который был на шесть лет младше. Оба ребенка обучались дома у трех разных учителей, Беатрикс любила Энни Мур, свою учительницу немецкого языка, которая была совсем немного старше своих учеников. Дети очень любили животных, причем кролики, дикобразы и мыши были одними из их самых любимых домашних животных. Однажды во время каникул девочка увлеклась живописью, часто иллюстрируя все, что видела в своем окружении. Она также начала вести дневник, когда ей исполнилось четырнадцать, в 1881 году. Все ее мысли были записаны там на языке, который знала только она. Однако никакой личной информации не обнаружил Лесли Линдер, который расшифровал записную книжку почти столетие спустя. В детстве Поттер очень вдохновлялась классическими литературными произведениями, такими как «Книга нонсенса» Эдварда Лира, «Дети воды» Чарльза Кингсли и «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла, а также несколькими другими подобными историями. Ее талант художника был впервые определен сэром Джоном Эвереттом, который был другом отца Поттер. Беатрикс выросла в семье, где родители дали ей достаточно свободы, чтобы преследовать ее интересы, и, следовательно, она получила высшее образование дома. Ее любимые предметы включали ботанику, систематику, микологию и археологию.

К 1890 году девушка начала разрабатывать свои собственные поздравительные открытки к праздничному сезону. Ее иллюстрации с изображением Бенджамина Банни, одного из ее домашних кроликов, стали особенно популярными и вскоре были куплены одной из компаний. Самым известным литературным произведением Поттер была ее первая опубликованная книга «Сказка о кролике Питере». История, написанная для пятилетнего сына ее близкого друга, рассказывает о приключениях озорного кролика. Книга, которая до сих пор считается вневременной, стала настолько популярной, что была переведена на тридцать шесть других языков.

В 1905 году молодая художница пошла против воли родителей и обручилась с Норманом Уорном, который отредактировал и опубликовал ее первую работу «Сказку о кролике Питере». Однако эти отношения так и не переросли в брак, так как ее избранник в следующем месяце заболел лейкемией. Когда ей было сорок семь, Беатрис вышла замуж за адвоката по имени Уильям Хилис. Пара была счастлива в браке, несмотря на то, что не имела собственных детей. 22 декабря 1943 года состоявшаяся писательница скончалась от сердечно-сосудистого заболевания и пневмонии. Она была похоронена в крематории Карлтона. За свою жизнь, будучи усердным микологом, Поттер написала несколько исследовательских работ, которые были переданы в дар известным организациям.