Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Кнут Гамсун


Кнут ГамсунКнут Гамсун (урожденный Кнуд Педерсен) был норвежским писателем, поэтом, драматургом и общественным критиком. Некоторые считают его отцом современной литературы, работы автора охватывают более 70 лет, раскрывая множество предметов и перспектив. За свою карьеру он опубликовал 20 романов, рассказы, очерки, путевые заметки и сборник стихов. Его работы привели к тому, что многие приписывают ему статус «лидера неоромантического восстания на рубеже 20-го века». Многие из его величайших романов «Голод», «Мистерии», «Пан» и «Виктория» были опубликованы в первые годы их написания. В этих работах рассказывается об агрессивных персонажах, которые борются с системой в одиночку и являются чужаками. По мере того, как его творчество становилось зрелым, более серьезными становились и темы в его работах, автор был сосредоточен на цивилизациях, а не на отдельных лицах. Его величие иногда омрачается его политическим выбором. Он был консерватором с антиэгалитарными взглядами. Гамсун сочувствовал нацистам и вызвал гнев многих своих читателей. Несмотря на его политическую принадлежность, многие известные авторы называли его великим писателем и находились под влиянием его работ. Среди его поклонников были Г. Д. Уэллс, Франц Кафка, Генри Миллер, Герман Гессе, Чарльз Буковски, Исаак Башевис-Зингер, Артур Кестлер и Томас Манн.

Норвежский драматург появился на свет 4 августа 1859 года в семье Петера Педерсена и Торы Олсдаттер в Гудбрандсдален, Норвегия. Он был четвертым из семи детей в этой бедной семье. В возрасте девяти лет его отправили жить к дяде Хансу Ольсену, который жестоко обращался со своим племянником, временами избивая его, а также морил мальчика голодом. Позже это привело к хроническим нервным расстройствам. Юноша сбежал в Лом в 1874 году и занимался многими видами работ, такими как: ученик сапожника, дорожный рабочий, каменщик, разносчик, продавец в магазине, младший учитель, водитель трамвая и помощник шерифа. Во время своего начального пути к тому, чтобы стать писателем, он продолжал подрабатывать в течение 14 лет в Норвегии и Америке.

Его литературные занятия начались в 17 лет, когда он был учеником мастера по изготовлению канатов. Значительную финансовую помощь будущему литератору оказал торговец и владелец острова Эразм Захл. Позже Гамсун будет использовать его образ в качестве модели персонажа, который появляется в его романах. Многочисленные случайные работы, которые он выполнял, стали вдохновением для написания его первого романа «Загадочный человек. Любовная история из Нурланна», опубликованного в 1877 году. Второй роман, «Бьергер» (1878), был мелодраматической любовной историей, опубликованной под псевдонимом. Путешествия писателя по Америке легли в основу его публикации «Духовная жизнь Америки», опубликованной в 1889 году. Он получил признание критиков за роман «Голод», опубликованный в 1890 году. Работа стала повествованием об его опыте голодного писателя. Смесь эмоций, увиденная глазами главного героя, дала представление о физическом и психическом состоянии его реальности. Кнут использовал тему странника, который погружается в себя и становится единым целым с деревенским сообществом, с которым он сталкивается во многих своих романах.

Кнут Гамсун был женат на Берглиот Гёпферт (урожденная Бех) с 1898 по 1906 год. В это время у него родилась дочь Виктория. Затем в 1909 году он связал себя узами брака с писательницей и актрисой Мари Андерсен. У них было четверо детей: Туре, Арильд, Эллинор и Сесилия. Во время Второй мировой войны писатель перенес два внутричерепных кровотечения. К 80 годам он почти оглох. Гамсун скончался 19 февраля 1952 года в преклонном возрасте 92 лет. Его прах был похоронен на его ферме в Норхольме, Норвегия. Жизнь и времена этого человека были показаны в биографическом фильме «Гамсун» в 1996 году. В нем снялся Макс фон Сюдов в главной роли, режиссер — Ян Труэль. На более чем 25 работ писателя были сняты фильмы. Его роман «Пан» был экранизирован четыре раза в период с 1922 по 1995 год. Последний фильм датского производства был снят Хеннингом Карлсеном.