Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Карл Бош


Карл БошКарл Бош был известным немецким химиком и промышленником. Его знают благодаря разработке процесса Габера-Боша для синтеза аммиака под высоким давлением, за что ученый получил Нобелевскую премию по химии. Работая химиком в крупной немецкой компании, он превратил демонстрационный лабораторный проект в практический и широко используемый. Когда Фриц Габер обратился в компанию, в которой раньше работал Бош, последнему было поручено решить задачу по воплощению в жизнь коммерческого производства аммиака. Компания легко смогла предоставить сырье и подходящие катализаторы. Самой сложной задачей для исследователя было создание механизмов, которые могут противостоять чрезвычайно высокому давлению, необходимому для синтеза аммиака, и выдержать кислотное воздействие газообразного водорода. Он сделал это, заменив реактор Габера из углеродистой стали легированной сталью. Это сделало возможным один из важнейших промышленных процессов двадцатого века — метод синтеза аммиака Фрица Габера. Его другие работы включали производство синтетического топлива, такого как метанол и бензин из угля и нефти. Карл Бош также был одним из основателей «IG Farben», одной из крупнейших мировых химических компаний. Его вместе с Фрицем Габером назвали «Самыми популярными инженерами-химиками всех времен». Ученый обладал огромными знаниями в области астрономии и имел хорошо построенную частную обсерваторию.

Будущий обладатель Нобелевской премии появился на свет 27 августа 1874 года в Кельне, Германия. Его отец был поставщиком газа и сантехники. Его дядя Роберт Бош был известным инженером и изобретателем, который создал первую коммерчески используемую высоковольтную свечу зажигания. После окончания средней школы Карл некоторое время работал слесарем в механическом цехе. С 1894 по 1896 год обучался металлургии и машиностроению в университете Берлина (техническом). В 1896 году начал изучать химию в университете Лейпцига и закончил у профессора Вислиценуса в 1898 году. Темой его работы была органическая химия.
В апреле 1899 года Бош начал работать химиком начального уровня в BASF, Людвигсхафен, крупнейшей в современной Германии химической и красильной компании. Во время своей работы там он активно участвовал в развитии индустрии синтетического индиго под руководством доктора Рудольфа Книча. С помощью цианидов и нитридов металлов попытался решить проблему фиксации азота и в 1907 году запустил пилотную установку по производству цианида бария. Через год Карл Бош взялся за масштабный проект по разработке синтеза аммиака в промышленных масштабах. К 1913 году проект был успешным, и в Оппау был открыт первый завод. В 1917 году рядом с Мерзебургом был открыт другой завод, где ученый включил синтез метанола и гидрирование нефти в производственную программу. Основная работа Карла Боша заключалась в адаптации лабораторного процесса синтеза аммиака для коммерческого производства. Он заменил осмий и уран (катализаторы Габера) чистым железом и построил безопасные доменные печи с высоким давлением для создания синтеза. Им был разработан процесс выработки водорода в промышленности путем пропускания пара и воды над катализатором при высоких температурах. Процесс стал наиболее часто используемым коммерческим способом фиксации азота и увеличил сельскохозяйственное производство за счет поставок удобрений по всему миру. Он также сыграл роль в Зеленой революции.

В 1902 году связал себя узами брака с Эльзой Шильбах, и у пары родились сын и дочь.

Бош был страстным коллекционером бабочек, жуков, минералов и драгоценных камней.

Собранные им метеориты и другие образцы минералов были переданы Йельскому университету. В конечном итоге они были куплены Смитсоновским институтом. Астероид 7414 Bosch был назван в честь Карла Боша. Химик всегда был критиком нацистской политики, и это стало причиной, по которой он постепенно был снят со своих высоких постов после прихода к власти Адольфа Гитлера. Ученый страдал депрессией и алкоголизмом. Он покинул наш мир 26 апреля 1940 года. Место смерти — город Гейдельберг.