Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Ахмад Шах Масуд


Ахмад Шах МасудАхмад Шах Масуд, известный в своем родном Афганистане как Панджшерский Лев, был политическим и военным лидером, который впоследствии стал одним из самых знаковых фигур в истории страны. Этот человек являлся сыном полковника афганской королевской армии и в детстве жил в разных частях Афганистана. Он был известен как одаренный студент, преуспевший в языках, а позже пошел изучать инженерное дело в Кабульский университет, где познакомился с Джамаат-и-ислами. Стал частью студенческого крыла этой организации, и с тех пор был участником борьбы за освобождение Афганистана от поддерживаемого Советским Союзом коммунистического правительства НДПА. После советского вторжения в Афганистан в 1979 году Масуд создал моджахедов и вел войну, которая длилась почти десять лет, прежде чем Советы решили сократить свои потери и покинуть страну. Ахмад стал одним из самых важных политических и военных деятелей в стране, поскольку он помог свергнуть коммунистический режим, а затем стал основной оппозицией правлению Талибана.

Будущий лидер появился на свет 2 сентября 1953 года в Базараке в провинции Панджшер в зажиточной семье Дост Мохаммед-хана и его жены. Его отец был полковником Королевской афганской армии. Изначально Масуд учился в местных школах в Герате, но когда семья переехала в Кабул, он посещал элитный лицей. Зарекомендовал себя как многообещающий студент и научился говорить на разных языках, включая английский, французский, пушту и урду. Впоследствии он отправился в Кабульский университет изучать инженерное дело. Во время учебы там молодой человек был связан со студенческим крылом Джамаат-и-ислами, известной как «Мусульманская молодежь», и выступал против коммунистического правительства во главе с Мухаммедом Дауд-Ханом, которое пришло к власти в 1973 году. Через два года после прихода правительства к власти, восстание ислама было подавлено, и началась долгая битва на истощение.

После того, как Народно-демократическая партия Афганистана превратилась в марксистско-ленинский орган, отвечающий за Афганистан, по всей стране прошли широкомасштабные протесты, и Ахмад Шах Масуд внес свой вклад в эти мероприятия, ведя партизанскую войну против правительственных сил в районе Панджшера. Он начал войну в 1979 году и поначалу не добился успеха. Его стратегия заключалась в том, чтобы вызвать сочувствие к их делу среди афганского населения и, наконец, свергнуть поддерживаемое Советским Союзом коммунистическое правительство. Группа моджахедов вела войну с помощью США против Советского Союза с 1980 года и продолжала это делать в течение 9 лет, пока неподготовленная группа боевиков под командованием Масуда одерживала невероятные победы над Советами. После тяжелых потерь и поражений, советское руководство вывело свои войска из Афганистана. Во многом это произошло из-за упорной борьбы афганского лидера с ними. Ахмаду была предложена возможность стать главой афганского государства, но он отказался принять такой шаг до тех пор, пока не будет достигнуто политическое решение. После акта о разделении власти в 1992 году, известного как Пешаварское соглашение, между различными фракциями в Афганистане, он стал министром обороны Исламского Государства Афганистан. После того, как талибы захватили Афганистан в 1996 году, Ахмад Шах Масуд со своими людьми переехал в северо-восточный регион страны и создал Северный альянс в качестве противостояния талибам. Он возглавлял основную оппозицию против режима Талибана, несмотря на то, что ему предлагали руководящие должности, а также повысил осведомленность о жестоком правлении талибов в Афганистане в те годы. Самым большим достижением политика была его непрекращающаяся партизанская война против мощной и находчивой Советской Армии.

Ахмад Шах Масуд был женат на Седике Масуд, но точная дата их свадьбы неизвестна. У них было шестеро детей — пять дочерей и один сын. 9 сентября 2001 года Масуд был убит в результате теракта в Ходжа Бахауддине. Атака была предположительно совершена Усамой бен Ладеном при наземной поддержке пакистанской разведки.