Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Дадабхай Наороджи


Дадабхай НаороджиДадабхай Наороджи — первый в истории азиат, ставший членом парламента Великобритании, являлся пионером во многих областях. Он был интеллектуалом и педагогом; представителем Индии, который впервые стал профессором Института Эльфинстона, где преподавал математику и натурфилософию. Этот человек очень любил математику, и наряду с любовью к этому предмету, питал интерес и к нескольким другим предметам. Наороджи появился на свет в бедной семье парсов и много боролся в детстве, когда его воспитывала овдовевшая мать. В молодости юноша поехал в столицу Великобритании, чтобы устроится в индийскую компанию, которая там находилась. Однако ему надоели неэтичные методы, принятые в этой организации, и он уволился. Позже им была основана его собственная компания, которая продавала хлопок, и Дадабхай стал активно участвовать в политике. Он чувствовал, что британцы эксплуатируют Индию, и основал Гьян Прасарак Мандали для обучения взрослых мужчин. Автор написал много статей и выступил с речами о тяжелом положении Индии и сыграл значимую роль в формировании Индийского национального конгресса.

Общественный деятель появился на свет в Мумбаи в 1825 году в бедной семье парсов, которая оказалась в действительно тяжелой ситуации, ведь его отец умер, когда Дадабхаю было всего четыре года. Мать в одиночку вырастила членов семьи и проделала в ней замечательную работу. Сама она была неграмотной, но хотела дать сыну качественное образование. Женщина сыграла очень важную роль в превращении своего сына в того человека, которым он вырос. Его брак состоялся, когда мальчику было 11 лет, согласно обычаю того времени в Индии. Он занимался своим начальным образованием в школе Общества коренных народов, после чего поступил в Институт Эльфинстона, где изучал мировую литературу. Еще студентом был выбран для стипендии Клэр, когда ему было 15 лет, и считался ученым в этом молодом возрасте.

Когда ему было всего 25 лет, он стал доцентом. Наороджи происходил из священнической семьи и основал религиозную организацию 1 августа 1851 года в попытке вернуть зороастрийской религии ее былую славу. Это общество до сих пор действует в Бомбее (ныне Мумбаи). В 1853 году им было создано двухнедельное издание «Rast Goftar», чтобы разъяснять зороастрийские концепции простому человеку. В 1855 году стал профессором (математика, философия). Таким образом, являлся первым индийским профессором в колледже, в котором до сих пор работали только английские профессора. Этот человек также служил казначеем Студенческого литературного и научного общества. Педагог уехал в Лондон в июне 1855 года, чтобы работать на индийскую компанию. Хотя он усердно трудился там, вскоре разочаровался в неэтичных действиях руководства и ушел в отставку. Начиная с 1860-х годов социальный реформатор начал активно работать над улучшением жизни индусов, активно выступал против правления британцев в Индии и заявил, что они эксплуатировали Индию, систематически истощая ее богатство и ресурсы, делая страну еще беднее. Дадабхай увлекся политикой и в 1867 году помог основать Ост-Индскую ассоциацию. Ему покровительствовал Махараджа Саяджирао Гайквад III, и его общественная жизнь как министра началась в 1874 году, являлся членом Законодательного совета с 1885 по 1888 год. В последние годы своей жизни писал статьи и выступал с речами об эксплуатации Индии британцами, заложив тем самым основу для индийского националистического движения.

Когда ему было 11 лет, мать устроила его брак с семилетней девочкой. У пары родилось трое детей — сын и две дочери. Этот борец за свободу, социальный реформатор и педагог прожил долгую и продуктивную жизнь на протяжении девяти долгих десятилетий. Этот интеллектуал покинул наш мир в 1917 году. На тот момент ему исполнился 91 год. Дорога Дадабхай Наороджи носит его имя.