Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Эльза Ланчестер


Эльза ЛанчестерЭльза Ланчестер — популярная британская представительница кино, наиболее известная по главной роли в научно-фантастическом фильме ужасов «Невеста Франкенштейна». Это было продолжением популярного фильма «Франкенштейн», основанного на одноименном популярном романе Мэри Шелли. Позже она получила номинацию на «Оскар» за роль в фильме «Приходи в конюшню» режиссера Генри Костера. Среди других работ, принесших ей известность и признание, — роль в драматическом фильме «Свидетель обвинения». Ланчестер получила свою вторую номинацию «Оскар» в категории «Лучшая актриса второго плана» в этом фильме. Позже она также выступала на телевидении и появилась в комедийном телешоу Джона Форсайта. Эта женщина прожила долгую жизнь и сделала обширную и продуктивную карьеру. Некоторыми из последних картин в ее карьере были: «Ужас в музее восковых фигур», «Ужин с убийством» и «Умри, смеясь». Актриса скончалась от бронхопневмонии в больнице в возрасте 84 лет.

Британская актриса пришла в наш мир 28 октября 1902 года в Луишеме, в столице Великобритании. Ее родителей звали Джеймс и Эдит. У нее также был старший брат, который стал артистом кукольного театра. С ранних лет девочка стремилась стать классической танцовщицей. Некоторое время она училась в школе в Париже, но ей пришлось вернуться, когда началась Первая мировая война. В 1918 году была назначена учителем танцев в школе Маргарет Моррис. Позже Эльза начала выступать как в ночных клубах, так и в кабаре, что открыло ей путь к значительно перспективной работе, и вскоре ее увидели в пьесе Арнольда Беннетта. Именно в это время актриса познакомилась со своим будущим мужем Чарльзом Лоутоном. Они вместе сыграли в нескольких спектаклях.

В 1925 году Эльза впервые появилась на экране в картине «Алая женщина». Она также снялась в нескольких короткометражных фильмах, которые написал известный писатель Г.Дж.Уэллс и снял Айвор Монтегю. В течение следующих нескольких лет актриса появилась в нескольких фильмах, таких как: «Частная жизнь Генриха VIII» (1933), «Дэвид Копперфилд» (1935), «Дамы в отставке» (1941) и «Недурно» (1945). В 1949 году была номинирована на «Оскар» в категории «Лучшая актриса второго плана» за роль в американском фильме «Приходи в конюшню». В том же году снялась в другом фильме Костера «Ревизор» по мотивам одноименной пьесы Николая Гоголя. Женщина получила международную славу благодаря своему персонажу в научно-фантастическом фильме ужасов 1935 года «Невеста Франкенштейна». Фильм основан на известном романе Мэри Шелли «Франкенштейн». Он имел коммерческий успех, более чем в пять раз превышающий его бюджет. Сама Ланчестер выступила в двух ролях: ее первой ролью стал персонаж самой Мэри Шелли, в то время как ее вторая роль отображала образ партнерши монстра. Среди других актеров фильма: Борис Карлофф, Колин Клайв, Валери Хобсон и Эрнест Тезигер. Ланчестер сыграла в драматическом фильме «Свидетель обвинения», снятом режиссером Билли Уайлдером. Фильм вышел на экраны в 1957 году, он имел коммерческий успех, а Эльза была номинирована на «Оскар» и получила премию «Золотой глобус» за свою роль в фильме. Также актриса была известна своей работой на телевидении. Ее видели в шоу Джона Форсайта. Последним фильмом, в котором она снялась перед смертью, был «Умри, смеясь», выпущенный в 1980 году.

Ланчестер была супругой знаменитого актера Чарльза Лоутона с 1929 года до его смерти в 1962 году. У пары не было детей. Она скончалась 26 декабря 1986 года в больнице после перенесенной бронхопневмонии. Ее тело кремировали 5 января 1987 года. Это произошло в Лос-Анджелесе, а прах развеяли над Тихим океаном.