Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Наполеон Хилл


Наполеон ХиллНаполеон Хилл был американским писателем, известным своей литературой личного успеха. Он написал одну из лучших книг о самосовершенствовании: «Думай и богатей». Потерял мать, когда ему было десять лет, и его отец был неспособен заботиться о нем. Мачеха побудила мятежного молодого Наполеона начать писать. Хилл стал внештатным репортером. Во время работы он встретился с Эндрю Карнеги, который призвал будущего писателя посвятить свою жизнь поиску формулы успеха для людей, которая, как он считал, одинакова для всех. Это изменило ход жизни Хилла. Два десятилетия его жизни были посвящены интервьюированию успешных мужчин из разных слоев общества. Он собрал свои результаты в нескольких книгах, которые принесли ему имя, славу и деньги. Наполеон считал свободу, демократию, капитализм и мир важными элементами философии достижения. Такие эмоции, как страх и эгоизм, были препятствием на пути к успеху. Кроме того, люди, не имевшие твердых убеждений, никогда не могли добиться успеха. Этот человек придумал концепцию «mastermind», которую определил как «координацию знаний и усилий в духе гармонии между двумя или более людьми для достижения определенной цели». После смерти его наследие было передано фонду имени писателя.
Будущий писатель появился на свет 26 октября 1883 года. Когда ему было десять лет, его мать скончалась. Отец повторно женился, а мачеха Марта посоветовала ему сделать жизненный выбор в пользу пишущей машинки и вдохновила писать. В пятнадцать лет он начал работать внештатным репортером.

Хилл поступил на юридический факультет, но отказался от него по финансовым причинам. Он получил работу в журнале, который давал советы как достичь власти и стать богатым. В 1908 году брал интервью у стального магната Эндрю Карнеги. Тот призвал журналиста взять интервью у самых богатых и успешных людей того времени и составить философию достижений, лежащую в основе их успеха, которая, по его мнению, была одинаковой для всех преуспевающих. Карнеги предложил познакомить его с самыми успешными мужчинами. Наполеон ухватился за этот шанс, и в следующие два десятилетия он работал над этой миссией. Были взяты интервью у самых известных людей времени, включая Томаса Эдисона, Александра Грэма Белла, Джорджа Истмена, Генри Форда, Элмера Гейтса, Джона Д. Рокфеллера, Чарльза М. Шваба, Теодора Рузвельта и Вудро Вильсона. В 1912 году он уехал в Чикаго, работал в разных сферах. Когда началась Первая мировая война, этот человек обратился к главе государства Вильсону, предлагая свои услуги. Тот заставил его работать над пропагандистскими материалами. В 1920 году писатель начал общенациональное турне и основал журнал, который имел больший успех. Таким образом, Хилл зарекомендовал себя как философ-лауреат успеха и этики. Однако действия его коллег привели к закрытию газеты. Наполеон переехал в Огайо и руководил колледжем, в котором проходили занятия по журналистике, рекламе и публичным выступлениям. Далее отправился в Южную Каролину, чтобы создать курс самосовершенствования по запросу Уильяма Джейкобса в 1941 году. Производство 16-томного набора «Mental Dynamite» было остановлено из-за бумажного нормирования во время Второй мировой войны.
В 1910 году Наполеон связал себя узами брака с Флоренс Элизабет Горнор. У них было трое сыновей: Джеймс, Блэр и Дэвид. Взлеты и падения в его карьере заставляли переезжать с места на место, бросая семью. В 1935 году брак с Горнор был расторгнут.

Два года спустя он встретил в Атланте 29-летнюю Розу Ли Билэнд, на которой женился. Она помогла ему завершить «Думай и богатей». Растущая пропасть между Розой и Хиллом закончилась разводом. Писатель оказался банкротом после того, как брачный договор дал супруге практически все гонорары за вышедшую книгу. Он подружился с Анни Лу Норман, которая работала на «Jacobs Press», оба жили в одном здании. Они поженились в 1943 году и переехали в Калифорнию, где Наполеон начал читать лекции.