Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Джеймс Нейсмит


Джеймс Нейсмит
Джеймс Нейсмит — тренер из Канады и США, который подарил нашему миру игру «баскетбол». Он разработал ее в учебном заведении Спрингфилда, и обучая ей там в течение нескольких лет, позже показал свое спортивное новшество в Канзасе. В детстве всегда интересовался играми на открытом воздухе. Этот человек стал первым в истории университетским тренером по баскетболу, когда Университет Канзаса нанял его в качестве тренера по баскетболу, и с его помощью начал добиваться известности и славы во всем мире. Но Джеймса больше беспокоило становление его как специалиста по физическому воспитанию. Хотя наступило время, когда все в мире начали наслаждаться его изобретением, он думал об этом как о простой диковинке и больше отдавал предпочтение гимнастике и борьбе. Вскоре тренер стал свидетелем того, как баскетбол был принят в качестве демонстрационного олимпийского вида (1904 год) и как официальное мероприятие на летних Олимпийских играх (1936 год, Берлин). Далее возник Национальный турнир (1938), а также Чемпионат мужского дивизиона I по баскетболу NCAA (1939).

Тренер-новатор появился на свет в городке Рэмси, штат Миссисипи-Миллс, Онтарио, в семье Маргарет и Джона Нейсмит. Он не очень хорошо учился, но отлично играл в игры, которые иногда создавал сам. Мальчик осиротел в очень раннем возрасте, его воспитывали тетя и дядя. До 1883 года посещал школу города Онтарио. Успешно завершив получение начального образования, Джеймс поступил в Университет Макгилла (Монреаль). Его спортивный талант был использован в университете, таким образом юношу заставляли участвовать в канадском футболе, лакроссе, регби, футболе и других играх. Он был великим спортсменом и выиграл множество медалей за свои выдающиеся достижения в гимнастике, а также получил степень бакалавра физкультуры и диплом пресвитерианского колледжа.

Вскоре после получения образования, в 1891 году Нейсмит стал учителем по физкультуре, это было его специальностью, и получил должность первого в истории директора по легкой атлетике. Позже покинул Канаду, чтобы стать учителем физкультуры в Массачусетсе. Там ему было непросто выполнять свои обязанности учителя физкультуры. Он спорил с упрямыми учениками, которых интересовала только игра в закрытом помещении, поэтому ему было поручено разработать более простую игру. Джеймс придумал первую игру в «баскетбол» в 1891 году и зафиксировал формальные правила: в каждой команде было по 9 участников, держали футбольный мяч руками, а целью, куда нужно было забросить мяч, были пара корзин для персиков. Эта недавно разработанная игра стала популярной в студенческом городке, и редактор «The Triangle» опубликовал о ней статью «A New Game». Предлагалось даже назвать ее именем тренера, но сам он выступил против этого. С 1893 года баскетбол был популяризирован на международном уровне, в то время как Джеймс переезжает в Денвер, чтобы обучиться медицине. В 1898 году баскетбол официально преподавался в Канзасском университете, а его создатель стал инструктором по физкультуре. Спортсмен получил почетную степень магистра физкультуры (1910 год), 4 месяца служил на мексиканской границе в период Первой мировой войны, ездил во Францию. Скоро мир увидел две его книги: «Современный колледж» (1911 г.) и «Суть здоровой жизни» (1918 г.).

Супругой Джеймса стала Мод Эвелин Шерман в 1894 году в Массачусетсе. В этом браке родилось пять детей: Маргарет Мейсон, Хелен Каролин, Джон Эдвин, Джеймс Шерман, Мод Энн. Его первая жена покинула наш мир в 1937 году, и тренер снова связал себя узами брака с Флоренс Кинкейд, но в том же году у него случилось серьезное кровоизлияние в мозг. Создатель баскетбола умер в возрасте 78 лет 28 ноября 1939 года в Лоуренсе, штат Канзас. Зал баскетбольной славы в Спрингфилде, штат Массачусетс, назван в его честь.