Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Эдмунд Галлей


Эдмунд ГаллейЭдмунд Галлей был британским астрономом и математиком, который рассчитал орбиту кометы Галлея. Он появился на свет в середине семнадцатого века в семье богатого лондонского производителя мыла. Сначала получил образование в школе Св. Павла, где и развил свой первоначальный интерес к астрономии. Позже, во время учебы в Оксфорде, встретил Джона Флемстида и, вдохновленный его усилиями по каталогизации северных звезд, уехал на остров Св. Елены, чтобы составить список южных звезд. Когда ученый вернулся в Лондон, у него был каталог из 341 звезды, который был опубликован как «Catalogus Stellarum Australium». Это мгновенно сделало его ведущим астрономом, благодаря чему он получил стипендию в Королевском обществе и степень магистра в Оксфорде. Позже этот человек сделал много важных астрономических открытий, впоследствии став вторым королевским астрономом Великобритании. Однако его интерес не ограничивался только астрономией или математикой; он также проявлял значительный интерес к археологии, медицинским аномалиям, общей биологии, геологии, географии, физике и технике.

Будущий исследователь комет пришел в наш мир 8 ноября 1656 года в Хаггерстоне, Восточный Лондон. Его отец, Эдмунд Галлей-старший, был богатым мыловаром, владевшим значительным имуществом в городе. Отец женился на матери Эдмунда, имя которой остается неизвестным, за два месяца до его рождения. Впоследствии от нее у него родилось еще двое детей: дочь по имени Кэтрин и еще один сын по имени Хамфри. Мать юноши умерла в 1672 году, когда ему было 15 лет. Начав образование у частных репетиторов дома, он поступил в школу Св. Павла в 1671 году. Здесь преуспел по математике и впервые проявил интерес к астрономии. Галлей-старший поддержал его, купив много прекрасных астрономических инструментов. В 1673 году молодой человек поступил в Оксфорд. К этому времени он очень заинтересовался астрономией и приобрел определенные знания в этой области, а также обладал большим количеством лучших астрономических инструментов. Галлей дважды встречался с Флемстидом в Гринвиче, работая на него в течение короткого периода времени. Это вдохновило его составить список южных звезд. Во время учебы им был опубликован ряд статей о Солнечной системе и солнечных пятнах. Одна из них, написанная о покрытии Марса Луной 11 июня 1676 года, была опубликована в «Философском труде Лондонского королевского общества». Однако Эдмунд так и не закончил учебу.

В 1691 году ученый не получил должность на кафедре астрономии в Оксфорде из-за своих религиозных взглядов. В том же году он представил элементарную рабочую модель магнитного компаса и написал статью о первой высадке Юлия Цезаря в Британии, критически проанализировав старые отчеты. С 1695 года Галлей начал изучать орбиты комет. Хотя Ньютон считал, что у них есть параболические орбиты, астроном предположил, что некоторые из них также могут иметь эллиптические орбиты. Работа привела к его идентификации кометы, которая позже будет названа его именем. В 1701 году он опубликовал результаты своих исследований, которые представляли собой первые магнитные карты Атлантического океана и некоторых частей Тихого океана, составленные не только на основе его собственных наблюдений, но и из других доступных ресурсов.

В 1682 году астроном связал свою жизнь с Мэри Тук, дочерью аудитора казначейства. У них было трое детей: сын и две дочери. Они жили в Ислингтоне (ныне район Большого Лондона). Галлей покинул наш мир 25 января 1742 года в возрасте 85 лет. Его сын Эдмунд, в то время военно-морской хирург, умер за год до этого, а супруга отошла в мир иной на пять лет раньше его. Ученого похоронили в старой церкви Св. Маргариты. В то время как его могила остается на своем первоначальном месте, надгробная плита была перенесена в Королевскую обсерваторию в Гринвиче, когда здание церкви снесли. Помимо кометы Галлея, у него есть два кратера, один на Луне, а другой на планете Марс, названные в его честь. В математике алгоритм поиска корней получил название «метод Галлея». Помимо многочисленных дорог, школ, закусочных по всему миру, в его честь также названа научно-исследовательская станция, управляемая Британской антарктической службой, на шельфовом леднике Бранта в Антарктиде.