Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Чарльз Фредерик Уорт


Чарльз Фредерик УортЧарльз Фредерик Уорт был английским модельером, которому приписывают революцию в модном бизнесе. Он являлся основателем одного из ведущих домов моды 19-го и начала 20-го веков, и был известен своей популярностью среди европейской королевской семьи. Как дизайнера-новатора и проницательного маркетолога, многие историки считают его отцом высокой моды. Вырос в бедной семье в Линкольншире, Уорт начал работать в молодом возрасте. В детстве переехал в Лондон, чтобы стать учеником в универмаге «Swan & Edgar» на Пикадилли. Вскоре последовали новые работы в текстильных магазинах, и в конце концов он переехал в Париж, где начал сам шить платья. Его креативность и профессиональные навыки в кратчайшие сроки принесли ему множество клиентов, а имя этого человека стало широко известно в сфере шитья одежды. Амбициозный молодой человек основал собственную компанию House of Worth. Одно из его платьев привлекло внимание императрицы Евгении, которая сделала его своим официальным портным. Это королевское покровительство сделало его модный дом очень успешным, компания модельера начала привлекать богатых клиенток не только из Европы, но и из Америки. К концу своей карьеры отец высокой моды передал повседневное управление House of Worth своим сыновьям, которые продолжили наследие отца.

Будущий модельер пришел в наш мир 13 октября 1825 года в Линкольншире в Англии в семье Уильяма и Энн Уорт. Он был одним из двух детей пары, дожившим до зрелости, происходил из семьи юристов и адвокатов. Однако его отец-адвокат был алкоголиком, который дестабилизировал финансовую ситуацию в семье и бросил жену и детей в 1836 году. Таким образом, его мать была вынуждена убирать дома, чтобы содержать семью, и Чарльз тоже был вынужден искать работу, несмотря на его юный возраст. В 11 лет мальчик стал подмастерьем в типографии. Год спустя переехал в Лондон и устроился бухгалтером в фирму «Swan & Edgar». Здесь он начал изучать текстиль, поскольку компания снабжала женщин тканями, которые затем отправлялись портнихе для создания платьев и другой одежды.

Уорт перешел в фирму Льюиса и Алленби, к известным лондонским торговцам шелком, где он лучше узнал о моде и текстиле. Одаренный творческим умом, этот человек также находился под впечатлением от художественной галереи, где наблюдал за одеждой прошлых эпох. В 1846 году переезжает в Париж. Юноша был бедняком и не говорил по-французски, но все же был полон решимости добиться успеха в модном городе. После первых трудностей его назначили продавцом-консультантом в престижной парижской фирме «Gagelin-Opigez & Cie», которая продавала шелковые ткани придворным портнихам. Именно там Уорт начал шить платья. Его простой, но элегантный дизайн привлек внимание клиентов магазина, и его работодатели позволили ему открыть отдел одежды в магазине, который мгновенно стал популярным. Со временем творения мастера помогли расширить бизнес. Кроме того, четыре года спустя он демонстрировал отмеченную призами одежду на Всемирной выставке 1851 года в Лондоне и на Всемирной выставке в Париже, что помогло создать международную репутацию. Когда зашла речь о партнерстве со своими работодателями, Чарльз получил отказ. Далее разорвал отношения с компанией и решил открыть собственный бизнес, объединившись с молодым шведским деловым партнером Отто Густавом Бобергом. Уорт имел острый взгляд на эстетику и создавал платья из роскошных материалов с замысловатыми краями и отделкой. Он также внес много новшеств в женскую одежду, реформировал очень популярную тенденцию — кринолин и разработал юбку с подолом до щиколотки.

Работая в магазине «Gagelin», он влюбился в Мари Верне, одну из моделей компании, и женился на ней. У них было два сына. Его жена являлась постоянным источником поддержки и сыграла важную роль в создании его успешного бизнеса. В последние годы жизни Чарльз страдал от нескольких проблем со здоровьем и покинул наш мир из-за пневмонии в возрасте 69 лет 10 марта 1895 года. Этот английский модельер XIX века был первым, кто использовал живых моделей для демонстрации своих творений клиентам.