Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Гарри Гудини


Гарри ГудиниГарри Гудини, урожденный Эрик Вайс, был самым знаменитым фокусником в мире, приводившим в восторг публику своими смелыми и невероятными подвигами. Этот американский мастер побега, родившийся в Венгрии, знал, как привлечь внимание, утверждая, что может освободить себя из любой тюрьмы, кандалов, стального замка и цепи. Очарованный французским фокусником Жаном Робером-Уденом, Гудини не только занял его место, но и принял его фамилию, начав процветающую и прибыльную карьеру. Этот мастер иллюзий стал международной сенсацией благодаря своей способности выбираться из множества запертых контейнеров, прямо из тюремных камер, молочных бидонов и герметичных гробов. Его фантастические трюки добавились к его великой иллюзионной карьере, а его побег из подводного ящика считается одним из самых замечательных трюков, когда-либо выполненных. Помимо своих почти смертельных побегов и душераздирающих действий, этот человек пробовал себя в роли актера и режиссера, но не смог добиться в этом большого успеха. Более того, будучи страстным летчиком, он купил собственный самолет и стал первым человеком, совершившим полет на нем в Австралии. На самом деле, Гарри хотел, чтобы его запомнили как пионера авиации, а не как легендарного эскейполога.

Эрик Вайс пришел в наш мир 24 марта 1874 года в Будапеште, Венгрия, в семье раввина и его второй жены. Семья перебралась в Соединенные Штаты в 1878 году и поселилась в Эпплтоне, где они изменили свою фамилию на немецкую Вайс, а его имя было изменено на Эрих. В 1887 году семья переехала в Нью-Йорк, где юноша устроился на случайную работу, чтобы прокормить свою семью, и проявил интерес к искусству гимнастики. Он начал выступать в качестве фокусника в дешевых музеях, интермедиях и цирках в 1891 году, но не добился большого успеха. Затем он предпринял побег, используя наручники.

Молодой человек начал получать признание в 1899 году, когда исполнил номер в наручниках, сбегая из тюрем, на лучших площадках водевиля, организованных менеджером по развлечениям Мартином Беком. Эти выступления сделали его самым высокооплачиваемым исполнителем на шоу в США. Он гастролировал по всей территории Соединенных Штатов в начале 1900-х годов, увеличивая репертуар своих выступлений. Его действия включали: освобождение из наручников, смирительных рубашек, он мог выбраться из гроба, ящика для упаковки гвоздей и запертых, заполненных водой резервуаров. Гарри отправился со своим шоу в Европу, его спонсировал Дандас Слейтер. Сверхъестественная сила и сообразительность этого человека, необходимые для того, чтобы избавиться от замков, привели его в Шотландию, Францию, Германию, Англию, Россию и Нидерланды, где он был заперт местной полицией в тюрьмах и совершил успешные побеги. Он дебютировал в кинематографе с документальным фильмом о своих побегах в 1901 году и снялся в различных фильмах, таких как: «Мрачная игра», «Главная тайна», «Остров страха» и «Человек извне». Фокусник написал «Секреты наручников» в 1909 году, где иллюстрировались приемы открытия замков и наручников путем применения надлежащей силы или использования скрытых отмычек, шнурков и ключей. Его любовь к авиации побудила его купить биплан французского производства в 1909 году, и он стал первым человеком, совершившим успешный управляемый полет над землей Австралии в 1910 году.

Непревзойденный иллюзионист связал себя узами брака со своей коллегой-исполнительницей Вильгельминой Беатрис Ранер в 1893 году, после чего она продолжала работать его партнершей на сцене. 24 октября 1926 года в больнице в Детройте ему сделали операцию из-за разрыва аппендикса, и он заболел перитонитом. Во время второй операции и экспериментальной сыворотки фокусник умер 31 октября 1926 года в возрасте 52 лет.

Его перевезли из Детройта в Нью-Йорк в бронзовом гробу, который был разработан для его еще не реализованного трюка, который представлял собой погребение заживо в 1927 году. Гарри был похоронен на кладбище Махпела в Глендейле, Куинс, 4 ноября 1926 года в присутствии 2000 скорбящих. На его могиле был изображен герб «Общества американских фокусников».