Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Ивар Бескостный


Ивар БескостныйИвар Бескостный был наполовину легендарным воином-викингом, завоевавшим значительную часть Ирландии и Англии в 9 веке. Согласно традиционной литературе эпохи викингов, этот человек был лидером огромной скандинавской армии, вторгшейся в Британию в 865 году. Он считается старшим сыном Рагнара Лотброка, почти мифического героя и правителя датских и шведских викингов, и его третьей жены, Аслауг. Некоторые саги утверждают, что Ивар родился с определенными физическими уродствами, но когда вырос вместе со своими братьями, то вскоре показал себя как самый умный и безжалостный среди них. Став взрослым, викинг повел своих братьев и сестер в набеги на Зеландию, Рейдготаланд, Готланд, Эланд и прочие острова. В то время как его сводные братья и сестры были убиты королем Швеции, он возглавил нападение на страну. После смерти отца он и его родственники собрали большую армию, чтобы вторгнуться в Англию и наказать виновного, Эллу, короля Нортумбрии. Затем они победили его и подвергли казни «кровавого орла». Позже Ивар также сражался с королевствами Мерсия и Уэссекс.

Отец Ивара является одной из главных фигур древнескандинавской поэзии и саг эпохи викингов, его жизни и приключениям посвящено значительное количество традиционной литературы. Потомок Одина, был лидером многочисленных набегов викингов на Францию и англосаксонскую Англию в 9 веке. Аслауг, его третья и последняя жена, также является важной фигурой в традиционной литературе. Она была дочерью героя, убившего дракона Фафнира, и воительницы Брунгильды. В конце концов они поженились и родили нескольких детей, в том числе Ивара. Существует несколько теорий, почему будущего викинга прозвали «Бескостный». Некоторые саги сообщают, что у него были слабые кости, тогда как другие связывают это прозвище с импотенцией. Определенные генетические нарушения могли быть причиной его состояния, если бы у него были физические уродства. Несовершенный остеогенез, генетическое заболевание, известное в просторечии как «болезнь хрупких костей», может привести к тому, что больной человек будет выглядеть так, как будто у него несовершенная структура кости.

Саги восхваляют мудрость, хитрость и владение стратегией и тактикой в бою Ивара Бескостного. Он привел своих братьев к завоеваниям многих территорий и всех мелких островов. Впоследствии они сделали Лейре в Зеландии центром своей власти. Согласно некоторым источникам, Ивар возглавил экспедицию на Шеппи в 855 году, захватив остров недалеко от устья Темзы. Он также, по-видимому, был компаньоном Олава Белого, викинга, морского короля Дублина. Ирландские источники утверждают, что они вместе правили Дублином и вели свою армию в нескольких сражениях в Ирландии в 850-х годах, а также заключили временные союзы с королем Оссори на юго-востоке Ирландии. В 865 году Ивар и его братья собрали огромную армию и вторглись в Англию, ища возмездия за смерть своего отца. В начальном сражении викинг не добился больших успехов и пришел к выводу, что английская армия слишком сильна. Впоследствии он обратился к Элле за примирением.

Согласно англосаксонскому летописцу Этельверду, Ивар скончался в 870 году. Однако ирландские отчеты утверждают, что его смерть произошла в 873 году. В 1686 году скандинавский курган был найден сельскохозяйственным рабочим по имени Томас Уокер в Рептоне в Дербишире. С тех пор вокруг кургана было обнаружено более 250 частичных скелетов, что позволяет предположить, что это было место упокоения человека с очень высоким статусом. Некоторые ученые считают, что это был Ивар. В сагах утверждается, что Ивар приказал своим людям похоронить его в месте, которое может быть использовано в качестве легкой мишени для вторгшейся армии. В середине-конце 9-го века этот человек был королем викингов, который правил частями Ирландии и Шотландии и основал династию, которая в течение следующих нескольких столетий имела почти исключительный контроль над Ирландским морем.