Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Эрик XIV — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Эрик XIV (Erik) (13 декабря 1533, Стокгольмский замок — 26 февраля 1577, Эрбюхус, Уппланд, Швеция), король Швеции (1560-1568) из династии Ваза.

В годы Гражданской войны служил в Красной Армии, работал в ЧК. В ряды большевистской партии Эрмлер вступил в 1919. После окончания гражданской войны в 1923-1924 учился на актерском факультете Ленинградского института экранного искусства. Тогда же снимался в эпизодических ролях в кино.

Ранние годы

Сын шведского короля Густава Вазы и Катарины, герцогини Саксен-Лауэнбург, Эрик потерял мать в 2-х летнем возрасте. Получил прекрасное образование. Первым его учителем был Георг Норман, приехавший в Швецию с рекомендациями Лютера. Эрик изучал французский, немецкий и латинский языки, историю, географию, политическое и военное искусство, медицину, элементы логики, риторики и теологии, проявляя особый интерес к музыке, рисованию и архитектуре. Один из его учителей, Бурреус, привил Эрику интерес к астрологии, так что Эрик в важных вопросах справлялся, что сулили ему звезды.

Эрик, постоянно пополнявший библиотеку, окружавший себя иностранцами, постепенно отдалялся от отца. В 1557 он принял в полное управление Кальмарский замок. Отношения с отцом были напряженными из-за самостоятельного поведения Эрика. Поэтому он сблизился со своим братом Юханом, герцогом Финляндским, и поддержал его планы по расширению владений на юг. Юхан же от ездил в Англию для переговоров о браке Эрика с Елизаветой.

Искусное лавирование

После смерти отца в 1560 Эрик стал королем. Он приступил к реализации плана по превращению Швеции в посредника в торговле между Россией и Западом. Он стремился поставить под контроль порты (Ревель и Нарва), через которые шла торговля. С помощью искусной дипломатии Эрику удалось получить Ревель, обойдя при этом Данию, Любек и Юхана. Также он запретил торговлю в Нарве, что противоречило интересам России, но, поскольку основным соперником обоих государств была Польша, отношения остались внешне дружественными.

Усиление личной власти

Эрик также предпринял меры по укреплению своей власти. В 1561 состоялась пышная коронация, введены новые для Швеции титулы графа и барона. На риксдаге 1561 г. были приняты Арбугские статьи, согласно которым привилегии младших братьев Эрика, герцогов Юхана и Карла, которыми они обладали по завещанию отца, серьезно ограничивались. Эрик учредил Верховный суд — т.н. «королевское жюри», которое стало в первую очередь инструментом контроля и подавления оппозиции. Для усиления армии Эрик удвоил численность войск, модернизировал вооружение и обучение. В управлении Эрик опирался на лично преданных ему секретарей, в первую очередь Ерана Перссона. Своим братьям (если точнее, то единокровным братьям) и их родственникам-аристократам Эрик не доверял и подозревал их в интригах.

Война и борьба с братом

В 1563 Швеция была втянута в войну с Данией, Польшей и Любеком. (Северная семилетняя война), что помимо прочего вынудило Эрика смягчить блокаду Нарвы. Трудности войны, особенно действия датчан на юге Швеции отрицательно повлияли на и без того непростую ситуацию внутри страны. Герцог Юхан женился на сестре польского короля Катарине Ягеллонке и получил от него несколько крепостей на юге Эстонии. На риксдаге 1563 он был приговорен к смерти. Эрик пленил Юхана и заключил его в замок Грипсхольм. Аристократия была недовольна тем, что король старался обходиться без нее в принятии решений. Неприязнь Эрика к аристократии обратилась против Нильса Свантессона из знаменитого рода Стуре. Нильс был обвинен в упущениях в ходе военных действий и приговорен к смертной казни, которая была заменена унизительной церемонией — его провезли по улице на тощей лошади в присутствии черни, специально собранной для этого секретарями Эрика. Эрик предпочитал использовать Нильса в качестве заложника, послал его в Лотарингию вести переговоры о браке Эрика.

Избиение Стуре. Болезнь

В 1567 Еран Перссон представил доказательства существования заговора против Эрика. Несколько знатных господ были приговорены к смерти. В это время из поездки, окончившейся безрезультатно, вернулся Нильс Стуре, который снова был лишен свободы. Эрик в тюрьме Упсальского замка убил Нильса, а его спутники убили отца и брата того — Сванте и Эрика Стуре. После этого у Эрика обострилась ранее неявная душевная болезнь, что позволило риксроду принять управление на себя. Е. Перссон был брошен в тюрьму, герцог Юхан освобожден. В июне 1567 состоялась свадьба Эрика с его любовницей Карин Монсдоттер, которая в следующем году родила ему сына Густава.

Заговор

К 1568 Эрик начал выздоравливать, возвращать управление в свои руки, вновь приблизил Перссона, показав тем самым, что не намерен менять образ правления. Чашу терпения аристократов переполнила коронация Карины, на которой им пришлось стоять рядом с ее родственниками-крестьянами. Они составили заговор, который возглавили герцоги Юхан и Карл, до того существовавший, вероятно, лишь в воображении Эрика. Эрик был пленен, Перссон предан смерти. В 1575 Юхан, провозглашенный королем, добился у риксрода права в случае необходимости лишить братьев жизни. Через два года Эрик умер (возможно, его отравили). Похоронен в кафедральном соборе в Вестеросе.