Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Дуглас Карл Энджелбарт — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация


Дуглас Карл Энджелбарт (англ. Douglas Carl Engelbart; род. 30 января 1925, Орегон) — один из первых исследователей человеко-машинного интерфейса и изобретатель компьютерного манипулятора — мыши.

Во время Второй мировой войны служил во флоте техником на радиолокационной установке. В 1951 поступил в аспирантуру Калифорнийского университета в Беркли по специальности электроника. Во время обучения заинтересовался проблемой облегчения взаимодействия человека с компьютером и расширения таким образом возможностей человека.

Энджелбарт впервые предложил использовать электронно-лучевую трубку для высвечивания символов компьютером. С 1957 работал в Стэнфордском исследовательском институте, где организовал Augmentation Research Center (ARC). В 1963 опубликовал работу «Основные концепции исследований по расширению интеллектуальных возможностей человека», где перечислил те аспекты человеческой деятельности, где могут применяться мощные компьютеры. Так, он предвосхитил возможности систем обработки текстов, которые смогли бы облегчить труд писателя.

Он предвидел использование в компьютерной технике цветных дисплеев, на которых можно будет редактировать изображение по желанию человека. В 1968 на конференции по вычислительной технике в Сан-Франциско Энджелбарт представил действующие устройства, позволяющие человеку непосредственно взаимодействовать с компьютером — клавиатуру для ввода текста, клавиши для передачи команд компьютеру и указательное устройство для выбора символов на экране — «мышь». Идеи Энджелбарта стали основополагающими для последующего развития индустрии персональных компьютеров.

Кроме того, Энджелбарт создал:
  • первую систему обмена текстовыми сообщениями;

  • протоколы для виртуальных терминалов;

  • множественные окна (открытие нового сегмента данных для прикладной программы при запуске);

  • протокол удалённого доступа.

Также изобрёл ссылки, работал в области гипермедиа. Стремился к совершенствованию интеллектуальных способностей человека, создал общественный институт (Bootstrap Institute), работающий в данном направлении.

Энджелбарт является автором более 25 работ, имеет 20 патентов на изобретения (в том числе на компьютерную мышь) и множество наград (1987 — пожизненная премия PC Magazine; 1990 — премия ACM Software System и другие).


Наше портфолио по раскрутке сайтов внушает доверие.