Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Эдуард VIII — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация


Эдуард VIII (23 июня 1894, Ричмонд-парк, Англия — 28 мая 1972, Париж), английский король (январь — декабрь 1936), сын Георга V; отрекся от престола в пользу брата Георга VI.

Представитель Виндзорской династии. Тяготился придворной жизнью и обязанностями престолонаследника. Его жизнь перевернул роман с дважды разведенной 38-летней американкой Уоллис Симпсон, на которой он не мог жениться, не отрекшись от престола. После смерти отца Эдуард пробыл на престоле меньше года. За время своего непродолжительного царствования проявлял интерес к развитию связей с фашистской Германией и Италией (так, в 1937 уже после отречения Эдуард посетил Германию, где весьма благожелательно отзывался о построенной там социальной системе). В декабре 1936, объявив по радио о своем отречении, уехал во Францию, где официально женился на Симпсон.

Его брат, Георг VI, став королем, пожаловал Эдуарду и его жене титулы герцогов Виндзорских, но запретил появляться в пределах Великобритании (только в 1952 Эдуард смог приехать на Родину, чтобы присутствовать на похоронах своего брата). Лишь перед его смертью королева Елизавета II простила дядю от имени всей королевской семьи.

В 1957 появилась написанная Эдуардом книга «Королевская история», которая стала бестселлером. В 1967 она была экранизирована и с большим успехом демонстрировалась на экране.