Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Анненков Борис — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Борис Владимирович Анненков [9 (21) февраля 1889 — 25 августа (8 сентября) 1927], российский военачальник, генерал-майор (1919).

Из дворян, прямой потомок декабриста И. А. Анненкова, родился в семье отставного полковника. В 1906 окончил Одесский кадетский корпус, в 1909 — Александровское военное училище в Москве, в чине хорунжего был определен на службу в 1-й Сибирский казачий Ермака Тимофеевича полк. В годы Первой мировой войны первоначально воевал в составе 4-го Сибирского казачьего полка. В 1915-1917 с успехом командовал отдельным партизанским отрядом, созданным командованием для выполнения разведывательных и диверсионных задач в тылу противника. Военные действия закончил в чине войскового старшины.

После Октябрьского переворота в январе 1918 вместе с отрядом прибыл под Омск в станицу Захламинскую и возглавил организованное выступление сибирских казаков против большевиков. В мае 1918 его отряд, соединившись с чехословацкими частями, взял Омск, а в июле вступил в бой с красноармейцами в районе Верхнеуральска. Анненков сформировал партизанскую дивизию, которую в конце 1918 перебросили в Семиречье, а затем ему передали в командование 2-й Степной корпус. В 1919 он был произведен в генерал-майоры и назначен командующим Отдельной Семиреченской армией, дислоцированной в Казахстане. В мае 1920, после наступления красных войск, остатки его армии (4 тысячи человек) перешли границу с Китаем и были разоружены.

В марте 1921 он был арестован китайскими властями. Три года содержался в заключении (китайцы требовали передать вывезенные из России ценности) и был выпущен в феврале 1924 лишь благодаря настойчивым хлопотам иностранных дипломатов. 10 апреля 1926 неожиданно для всех Анненков со своими ближайшими сподвижниками был отправлен через Монголию в Советскую Россию. Кроме того, он выступил с обращением к своим сторонникам прекратить борьбу с Советской властью. По поводу обстоятельств его появления на территории СССР существуют две версии: 1) он добровольно возвратился на Родину при содействии китайского маршала Фын Юйсяня; 2) был захвачен в гостинице «Калган» группой старшего советника маршала Фына господином Лином (советским военачальником В. М. Примаковым) и доставлен в СССР. Вторая версия выглядит более правдоподобно, так как в 25 августа 1927 по приговору Верховного суда СССР, заседавшему в Семипалатинске, Анненков был расстрелян за массовые убийства и репрессии мирных жителей в 1918-1920 на территории Казахстана.