Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Аркадий Флавий — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Аркадий Флавий (Arcadius Flavius) (ок. 377 — 1 мая 408, Константинополь), византийский император в 395-408. Соправитель Феодосия I в ранге августа с 383.

Старший сын Феодосия I Великого и Элии Флакиллы, Аркадий начинает собой череду правителей Восточной Римской, впоследствии известной как Византийской, империи. Вступив на престол в юном возрасте, он всю жизнь находился под влиянием своих опекунов и советников и, подобно своему брату Гонорию, правившему на Западе, почти не принимал участия в государственных делах. Отношения между обоими императорскими дворами быстро стали напряженными из-за спорных территорий в Иллирике, а также вследствие интриг временщиков, заправлявших всеми делами в Равенне и Константинополе. Кроме того, на действия правительства сильнейшее воздействие оказывал фактор присутствия большого количества готов при дворе и в армии. Вскоре после смерти Феодосия I в 395 готские федераты под предводительством Алариха вновь угрожали Константинополю, опустошили Фракию и Грецию. В 400 мятеж столичного гарнизона, возглавленный готом Гайной, едва не привел к занятию Константинополя варварами. Город был спасен самими жителями, расправившимися с мятежниками и изгнавшими их за пределы городских стен. После этого Аларих отвел свои войска на Запад. Римляне видели в этом последствия политики Феодосия I, попустительствовавшего готам. Антиготские настроения римской элиты отразились в известной речи оратора Синесия, произнесенной перед Аркадием ок. 399: «Прежде всего надо устранить иноземцев от всех начальственных должностей и лишить их сенаторских званий, так как то, что в древности у римлян казалось и было почетным, сделалось благодаря им позором». Однако исполнить это удалось только много лет спустя.

Несмотря на суровые меры Феодосия I по введению христианства, империя на пороге 5 века во многом сохраняла языческую веру. Население целых городов упорствовало в приверженности древним обычаям. Правительство Аркадия мирилось с этим, не желая терять исправных налогоплательщиков. «Я знаю, что это языческий город [Газа Палестинская], но он добросовестен в уплате налогов, много внося в казну. Если мы внезапно нагоним на них страх, то они обратятся в бегство, и мы потеряем большие средства...» — эти слова житие св. Порфирия Газского приписывает самому императору.

Епископом столицы при Аркадии стал великий святитель Иоанн Златоуст, чья независимая и бескомпромиссная позиция привела к жестоким столкновениям с двором и последующей ссылке.

В 421 в Константинополе была поставлена колонна Аркадия с его серебряной статуей наверху. Она была снесена в 1719 турками, но обезображенный постамент сохранился до сих пор на одной из площадей Стамбула.