Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Аронсон Эллиот — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Аронсон (Aronson) Эллиот (р. 1932, Ривера, шт. Массачусетс), американский психолог и философ.

Получил образование в университете Брэндейса (бакалавр, 1954) и Уэслианском университете (магистр, 1956); доктор философии (Стэнфордский университет, 1959). Профессор философии Калифорнийского университета в Санта-Круз. Член редколлегии ряда известных психологических журналов.
Главная сфера научной деятельности – экспериментальная социальная психология. Испытал влияние «теории диссонанса» американского психолога Л. Фестингера.

Согласно Аронсону к диссонансу приводит поведение, не совпадающее с личностным представлением о себе. В опытах, проведенных совместно с психологом Митти, показал, что в основе безнравственного поведения лежит завышенная либо заниженная самооценка. Результаты экспериментов Аронсона по самооценке и межличностной привлекательности широко использовались для совершенствования образовательного процесса в школах Северной Америки.

Является ведущим экспертом в области недобросовестной рекламы, злоупотребления механизмами убеждения. Разработал методики выведения людей из деструктивных культов (тоталитарных сект). Особую известность Аронсон получает как популяризатор социальной психологии, автор многочисленных учебников.