Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Балашов Александр Дмитриевич — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Балашов (Балашев) Александр Дмитриевич [13 (24) июля 1770, Москва — 8 (20) мая 1837, Кронштадт], русский государственный деятель, генерал от инфантерии (1823), генерал-адъютант (1809), министр полиции в 1810-1819.

Потомок русского дворянского рода Балашовых, известного с 17 в., сын екатерининского сенатора, Александр Балашов окончил в 1791 Пажеский корпус и начал службу в лейб-гвардии Измайловском полку. В 1795 перевелся в армейскую пехоту и через два года стал командиром Казанского гарнизонного полка. В 1799 был назначен комендантом Омской крепости, а в 1800 — военным губернатором Ревеля.

Важным этапом в карьере Балашова стала служба московским обер-полицмейстером в 1804-1807. Его заметил император Александр I и в 1807 назначил генерал-кригскомиссаром, в 1808 — петербургским обер-полицмейстером. В Петербурге сблизился с императором, в 1809 стал петербургским военным губернатором, а в 1810 одновременно и министром полиции. Он пользовался доверием императора, выполнял разного рода личные и тайные поручения. В частности, Балашов лично арестовывал М. М. Сперанского весной 1812. Женитьба на Е. П. Бекетовой сделала его владельцем богатейшей Симско-Миньярской горнозаводской дачи (площадью в 260 тыс. десятин) в Уфимской губернии.

Во время Отечественной войны 1812 и заграничных походов 1813-1814 находился при особе императора. В самом начале войны был направлен Александром I для переговоров с Наполеоном I Бонапартом. Балашов был одним из инициаторов отъезда русского императора из действующей армии и назначения главнокомандующим М. И. Кутузова. В 1814 провел тайные переговоры с Мюратом, завершившиеся переходом последнего на сторону антинаполеоновской коалиции.

В 1819 министерство полиции было упразднено, и Балашов был назначен генерал-губернатором пяти губерний Центральной России: Воронежской, Орловской, Рязанской, Тамбовской и Тульской. Он попытался на практике внедрить положения Государственной уставной грамоты (проекта конституции Российской империи). Разрешение на изменение способа управления губерниями Балашов получил в 1823. Для проведения эксперимента была избрана Рязанская губерния, где был создан губернский совет чиновников, в перспективе — основа для местного представительного органа. В своей губернаторской деятельности Балашов основное вниманием уделял совершенствованию делопроизводства, сбору налогов и выполнению повинностей, благоустройству, развитию просвещения.

В 1826 был назначен членом Следственного комитета и ревизионной комиссии Верховного уголовного суда над декабристами. На самого Балашова было подано несколько доносов, в которых он обвинялся в стремлении ввести в Россию конституционное правление и представительские учреждения. Это послужило поводом для рассмотрения деятельности Балашова на посту генерал-губернатора. В результате император Николай I Павлович решил прекратить балашовские эксперименты и в 1828 ликвидировал пост генерал-губернатора. Балашов был отстранен от дел, но оставался членом Государственного Совета. В 1828 при рассмотрении в Госсовете вопроса о распространении стихотворения А. С. Пушкина «Андре Шенье» посчитал необходимым прекратить дело. В 1833 Балашов был назначен членом Военного совета, но уже в 1834 по болезни вышел в отставку. Автор воспоминаний, которые по большей части не опубликованы.